16 мая в театре «Модерн» состоялись первые поэтические чтения журнала «Русский пионер» | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

16 мая в театре «Модерн» состоялись первые поэтические чтения журнала «Русский пионер»

16 мая в театре «Модерн» состоялись первые поэтические чтения журнала «Русский пионер»
Вечером 16 мая в театре «Модерн» состоялись Пионерские чтения журнала «Русский пионер», посвященные теме «Весна поэтическая». Выяснилось, что все колумнисты «РП» пишут стихи — так и появился первый стихотворный номер в истории журнала.
По традиции чтецы выступают на фоне обложки нового номера. Так было и в этот раз — мистический Пегас с красными крыльями, который еще вчера был детской деревянной лошадкой, парил в облаках. Вряд ли это было задумано, но когда колумнисты стояли на сцене, крылья с обложки «РП» становились их собственными крыльями. Во всяком случае с последнего ряда незапланированный коллаж выглядел именно так.

«Очень хорошо, что мы именно здесь собрались, – открыл чтения ведущий, главный редактор «РП» Андрей Колесников. – Не смогли быть в «Современнике» по техническим причинам, а здесь технических причин не было, и слава Богу. Я еще двух слов не успел сказать, но вижу, что тут такая же намоленная атмосфера, как на сцене «Современника».

Андрей Колесников объяснил, почему в этот вечер на сцене театра «Модерн» не выступит помощник президента Владислав Сурков, который написал в поэтический номер «РП» стихотворение о двух снеговиках: как сказал сам Владислав Юрьевич – он исчерпал лимит публичности на ближайшие полгода из-за неудачной фотографии, которая облетела интернет. На ней Сурков выглядит то ли изможденным, то ли усталым. Не прошло и пары часов, как пользователи сети были готовы созывать консилиумы, чтобы обсудить здоровье помощника президента. К счастью, это был всего лишь неудачный ракурс.

Перед тем, как пригласить на сцену первого колумниста, Андрей Колесников дал слово художественному руководителю театра «Модерн» Юрию Грымову: «Мы очень рады, что вы у нас. Мы только-только перекрасили фойе. Мы решили, что лучше запускать первыми не кошек, а пионеров. Они злые, хорошие, в тонусе. Я тоже пишу в «Русский пионер», но ни разу не приходил на Пионерские чтения, потому что я знаю, как надо читать, заставляю это делать артистов, а сам я этого делать не умею».

Первым поднялся на сцену Андрей Бильжо: «Я написал так называемое стихотворение, типа стихотворение, как бы стихотворение. «Весна прикольная». Когда я его так назвал, я не знал, что она будет такой прикольной и такой необычной».

Следующего колумниста Андрей Колесников представил лаконично: «Тот случай, когда, как говорится, счастлив быть вашим современником. Чего тянуть-то? Вера Полозкова». Стихи прямо из Индии: Вера Полозкова написала их в феврале этого года – в мае их напечатал «Русский пионер».

«Я не знал, что Виктор Ерофеев пишет стихи, – продолжил чтения Андрей Колесников. – Знал ли он, что он пишет стихи до того, как я попросил его это сделать? Но выяснилось, что не только он пишет стихи. Здесь еще и Майя Ерофеева. Сами уже решите, кто будет делать это первым». Первой выступила 11-летняя дочь Майя – с басней про кошку и собаку. После чего микрофон взял папа, Виктор Ерофеев, чтобы прочитать стихотворение «Последний любовник».

У члена «Квартета И» Камиля Ларина есть немалый опыт стихотворного творчества – он даже издал сборник «Стихотворения», опубликовав в нем поэтические опыты своих коллег по актерскому цеху. Но Камиль не только составитель сборников — он и сам действующии поэт: «Моя любимая Вера Полозкова здесь. Лет шесть, наверное, назад мы сидели в большой компании в «Марриотте» у моего друга Сергея Кошелева. И она начала читать. Я, как вы понимаете, уже давно не мальчишка, но смотрел на нее вот такими глазами. И все впитывал, впитывал, впитывал. И пришел домой и написал пародию «Типа Верочка». Камиль Ларин не только написал «в стиле Полозковой», но и прочитал «в стиле Полозковой».

«Теперь шутки в сторону, - объявил следующего колумниста Андрей Колесников. - На сцене театра «Модерн» – театр «Современник». Дарья Белоусова»!

Бенефис «Современника» продолжила актриса Алена Бабенко: «Я просто рифмую слова, – поспешила всех предупредить Алена. – Я очень нервничаю. Я писала все это в стол. Меня уговаривали это опубликовать – как я на это согласилась, я не знаю».

«Композитор Александр Журбин, я думаю, столько наслушался стихов, когда писал к ним музыку, что сам не мог не начать писать стихи, — Андрей Колесников пригласил на сцену следующего чтеца».

Затем на сцену вышла певица Алена Свиридова, которая всегда писала стихи и самые интересные из них превращала в песни.

Было бы странно, если бы на сцену не вышла Ольга Аничкова, потому что она единственная из всех участников чтений уже не один год упрямо в каждом номере печатает свои стихи - в соавторстве с малоизвестной актрисой. Точнее, пишет, а печатает «Русский пионер».

Перед тем, как на сцену вышел Андрей Макаревич, ведущий чтений Андрей Колесников предупредил зрителей о скрытых смыслах, которых как бы и нет в стихотворении Андрея Вадимовича, и без которых этого стихотворения бы и не было: «Ну сейчас сами все поймете».

Тема следующего номера – «Корабли».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17910 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS