4 ситуации, когда вам пригодятся копии орденов и наград
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

4 ситуации, когда вам пригодятся копии орденов и наград

4 ситуации, когда вам пригодятся копии орденов и наград

Медали и ордена вручались и в дореволюционной России, и в советской и, наконец, в современной. Даже если вы далеки от мира коллекционеров, вы не могли не обращать внимание на захватывающие дух знаки отличия.

И неудивительно, что они по сей день вызывают живой интерес, и среди множества людей есть огромный спрос на копии наград, причем совершенно разных. Расскажем, кому и в каких ситуациях в современном мире пригодятся реплики орденов.


Предмет коллекционирования

Если ваш друг убежденный фалерист или вы сами не так давно втянулись в это благородное дело, все максимально очевидно. Хочется украсить коллекцию интересными экземплярами или собрать регалии определенного периода. Например, 10 главных орденов Российской Империи.

Однако тут возникает ряд проблем. Посудите сами, например, кавалерами Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного за все время его существования стали всего порядка 900-1100 человек. Это высшая государственная награда. Ценность настоящего ордена не просто велика, она баснословна. Единственный вариант заполучить его в коллекцию – найти реплику.

Также еще один важный аспект: существует уголовная ответственность за приобретение и за сбыт государственных наград РФ, РСФСР и СССР. Легально приобрести, например, Орден Победы, невозможно. Поэтому копии – настоящее спасение и находка для фалеристов.

Оригинальный подарок

Даже если речь не идет о коллекционировании, орден станет прекрасным и памятным сувениром для интеллигентного человека. Эстетика форм наград поражает: декоративная гальваническая расцветка, ручная художественная роспись, инкрустация стразами Swarovski, ювелирные эмали – красота и благородство в каждой линии. Такой подарок говорит сам за себя – великолепная вещь наверняка запомнится своему новому обладателю.

Но помимо эстетики не стоит забывать о культурной ценности презента: даже не коллекционеру история нашего государства, важных событий, великих личностей, наград будут интересны.

Подарить копии орденов, например, можно на юбилей или знаменательную дату родственнику, другу, директору или руководителю – вещь действительно статусная, уникальная и запоминающаяся.

Атрибутика военно-исторической реконструкции

Для съемок фильмов, клипов, театральных постановок, для экспозиций музеев, для различных тематических обществ и клубов используются также именно копии орденов, медалей, нагрудных знаков. Это же касается и любителей реконструкции разных военных событий.

Все достаточно прозрачно: для выставок, для воссоздания исторических сцен, точного восстановления обмундирования или, наоборот, для стилизованных постановок, увы, достать оригиналы невозможно. В ход идут качественые и детально проработанные реплики.

Именно их вы видите на экспозициях, в роликах видеографов, в таких фильмах, как «Корона Российской империи, или Снова неуловимые».

Предмет интерьера

Авторское панно с копиями наград будет вполне самостоятельным элементом декора офисного или жилого помещания. Например, можно купить копии орденов и оформить их в багетные рамы – такой дизайн отлично подойдет для кабинета и придаст ему патриотический вид. Панно отлично впишется в классический английский стиль, арт-деко или даже современный лофт – подчеркнет благородство и изящность интерьера. Все зависит от владельца.

Если вы ищете экземляры для своей коллекции, подарок другу-фалеристу или хотите подобрать интересные предметы для декора помещения в историко-патриотическом стиле, рекомендуем заглянуть в магазин «Красный угол» (krasnyj-ugol.ru). Тут вы найдете удивительной красоты и детализации копии орденов и медалей, авторские панно и другие реплики атрибутов царской власти.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19663 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS