Ах, Арбат! Мой Арбат! | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ах, Арбат! Мой Арбат!

Ах, Арбат! Мой Арбат!
Бесконечная брусчатка и фонари, витрины дорогих магазинов и кафешки, бесчисленное количество уличных музыкантов, художников и поэтов. Всё это отражается в глазах многочисленных прохожих.
Мы шагаем и радуемся ежедневному празднику жизни, который рождается на этой улице, прямо на наших глазах, который не хочет отпускать нас, пока мы не примем участие в нем. А это – проще простого. Ибо мы уже здесь!
Эта улица притягивает всех своим очарованием, своей романтикой. Ведь здесь прекрасно не только днем, но и ночью. Эти романтичные фонари, загадочные проулочки, все так и манит тебя.
Стена Цоя, тусовки всех сообществ, и сигареты с пивом. И полиция в трёх шагах от них, проверяющая документы дяди Фёдора из Краснодара, впервые посетившего сердце столицы.

Бред...Сброд...
Через переулочек - помпезный проспект Калинина - старое название Нового Арбата, а полиция и чеченцы вместе курят и продолжают цеплять зоркими взглядами прохожих.

А ноги нас несут дальше, туда, где уже слышны звуки кантри и блюза.
СТОП!  Это всё будет потом! А сейчас... Мой Арбат!
Бронзовый Окуджава замедлил свой шаг и с интересом смотрит на прохожих, а мы смотрим на него, и из памяти, как-то сами собой, начинают всплывать его мотивы, его слова: "Ах, Арбат, мой Арбат, ты моё призвание!".

Здесь смешано всё. Растворены друг в друге люди, культуры, время...Это улица - целых поколений...

Проходим мимо золоченого памятника всем влюблённым Москвы. А рядом с ним влюбленные парочки. Здесь воздух пропитан любовью. Любовью к городу, к людям, к обществу. Это сердце. Улица влюбленных, если хотите…
И впрямь, Наталья и Александр держатся за руки и глядят в сторону окон дома №53..

А нас уже гонит в подворотню или кафе, так внезапно обрушившийся с небес арбатский дождик! Мы бежим по лужицам под ближайший навес, чтобы скорее укрыться там и не вымокнуть.
Ожившие на портретах мастеров шаржа гротескные губы, глаза, ресницы и причёски кисло нам улыбаются под крупными каплями московского дождя.
Родители гротескных губ и ресниц, привыкшие к таким шалостям арбатского безобразника-дождя аккуратно и без лишних эмоций сворачивают и закрывают плёнкой свои детища, и прячутся под навесами. Они никуда не уйдут, сколько бы ни длился этот дождь. Это их улица. Это их любимый кусочек города. Это их жизнь.

А что остаётся нам? Мы переждем плач небес, и сохраним все в памяти. Надолго. Как наши мамы и отцы.
Потому, что для нас Арбат - это Прикосновение к таинству.
Это целые эпохи.  Это - наша улица...
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19439 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS