ДНК-тест Panorama – альтернативный метод пренатальной диагностики | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ДНК-тест Panorama – альтернативный метод пренатальной диагностики

ДНК-тест Panorama – альтернативный метод пренатальной диагностики
Компания Natera, расположенная в Калифорнии, основана в 2004 году группой врачей, генетиков, статистиков и разработчиков обеспечения. Миссия компании - оказание помощи врачам и пациентам с целью повышения шансов на рождение здорового ребенка.
У Natera разработано несколько собственных алгоритмов пренатального тестирования, которые позволяют получать важную информацию на каждом этапе беременности.

Генетический скрининг является важным мероприятием для родителей любого возраста и независимо от их семейной истории. Даже в молодом возрасте и при отсутствии генетических заболеваний в семье, человек может не знать, переносчиком каких рецессивных (пациенту может быть непонятно что это такое) заболеваний он является, почему статья начинается с моногенных рецессивных заболеваний, если речь идет о хромосомной патологии?

Одним из положительно зарекомендовавших себя тестов компании является неинвазивный пренатальный ДНК-тест Panorama (НИПТ). Тест становится всё более доступным для родителей, которые хотят узнать есть ли у их ребенка врожденная хромосомная патология и лучше подготовиться к ответственным ролям матери и отца.

Panorama способна обеспечить высокую точность результата уже с 9 недели беременности!

Процедура взятия материала для анализа крайне проста и абсолютно безопасна для матери и плода – у беременной женщины берут кровь из вены.

Полученные материалы направляются на исследование в США, в сертифицированную лабораторию Natera. При помощи НИПТ анализируются фрагменты ДНК плода, которые проникают в кровь беременной женщины. ДНК показывает, присутствуют ли у плода хромосомные аномалии – трисомия 21 хромосомы, которая наиболее распространена (частота заболевания 1:700 в общей популяции, среди новорожденных благодаря скринингу она сейчас ниже, лучше не указывать чтобы не было спорных моментов) и известна как синдром Дауна, а также трисомия 18 хромосомы (синдром Эдвардса), трисомия 13 хромосомы (синдром Патау) или моносомия X (синдром Тернера).

Помимо всего прочего, Panorama может определять «замерший второй плод», триплоидию и молярную беременность (состояние, характеризующееся неправильным формированием плаценты и неразвивающимся эмбрионом).

Многие клиники мира предлагают пройти тест Panorama пациентам со следующими осложнениями беременности:

Возраст женщины старше 35 лет
Хромосомная патология в предыдущую беременность
Плохие результаты биохимического скрининга

Во многих случаях тест помогает избежать назначения инвазивной диагностики, которую врачи настоятельно рекомендуют женщинам, состоящим в группе риска. Серьезный недостаток этой диагностики в том, что она связана с хирургическим вмешательством и несёт риски выкидыша и других осложнений.

Следует отметить, что специальных показаний для прохождения теста не требуется и им может воспользоваться любая беременная женщина, которая чувствует необходимость убедиться в нормальном развитии будущего ребенка.

Приятное преимущество теста заключается ещё и в том, что уже с 9 недели беременности можно узнать пол ребенка! За всё время использования Panorama в пренатальной медицине, не поступило ни одного сообщения о том, что пол был определен неверно.

Отрицательный результат НИПТ даёт практически 100% гарантию отсутствия хромосомных аномалий, упомянутых нами выше, и ряда других отклонений.

Ложноположительных результатов у НИПТ Панорама крайне мало, по сравнению с другими неинвазивными тестами. Однако Если результат теста все же показал высокий риск какой-либо хромосомной аномалии, то для уточнения диагноза необходимо будет провести дополнительное обследование, которое назначит врач.

История пациентки из России:
Ждать результаты скрининга первого триместра, учитывая ещё и то, что результаты часто бывают неточными, было для меня сплошной нервотрёпкой. Мы с мужем приняли решение, что я сдам ДНК-тест Panorama. Для теста я сдавала кровь из вены, в две ампулы. Мне объяснили, что результаты анализа в двух ампулах должны совпадать, тогда они будут считаться точными. За час до сдачи крови мне порекомендовали съесть что-нибудь сладкое. При мне были указаны номера и данные пробирок, а после пробирки упаковали в специальный пакет.
Уже на следующий день можно узнать трек номер посылки и самим отслеживать её движение. Нас предупредили, что в редких случаях ДНК ребенка для анализа может быть недостаточно, в таком случае сдается повторный анализ, уже бесплатно.
Мы с мужем с нетерпением ждали результат. Оказалось, что всё хорошо. Бонусом узнали ещё и то, что ждём сына.

Методика проведения теста Panorama постоянно совершенствуется, вследствие чего, процедура его проведения становится ещё проще и надежнее. Если раньше образцы материала анализировались путем секвенирования материнского ДНК из лейкоцитов, то теперь проводится анализ ДНК в материнской плазме. Данная техника позволяет избежать нехватки образцов ДНК плода, а, следовательно, повторного забора крови и связанного с ним увеличения срока ожидания результата.

Тест Panorama от компании Natera – современный и надежный способ при выявлении генетических отклонений на ранних сроках беременности. Выбирая ДНК-тестирование, будущие родители уберегают себя от множества сомнений относительно здоровья будущего малыша и дают акушеру-гинекологу возможность более правильно спланировать дальнейшую тактику ведения беременности.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17994 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS