Азиатская головоломка | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Азиатская головоломка

Азиатская головоломка
Сто шагов, чтобы победить. Именно столько нужно сделать участникам всероссийского флешмоба по игре Го. Летом во Владивостоке пройдёт чемпионат мира по этой азиатской головоломке.
Челябинск тоже готовится к акции. Этот флешмоб уже претендует на звание самого массового. Стартовал он 20 января в Москве, а завершится в июне во Владивостоке. Последний ход сделают гроссмейстеры чемпионата мира. А первые шаги совершают начинающие игроки. И так виртуально, передавая ходы от города к городу, будет разыграна партия. Перед Александром Галимовым стоит непростая задача. Ход к челябинским игрокам пришёл из Севастополя.

«Я увидел, что здесь достаточно много территории, и, чтобы это как-то компенсировать, мы должны напасть на угол, поэтому я сыграл именно туда. В будущем нам даст возможность не проиграть партию», – рассказывает участник флешмоба Александр Галимов.

Смысл игры прост: нужно захватить как можно больше территории на игровом поле. Го – родственник шахмат и шашек. Здесь также нужно мыслить логически и выстраивать стратегию, но делать это дипломатично.

«Основная философия Го состоит в том, чтобы не победить разгромом или захватом большого количества фишек, а чтобы договориться, поделить и найти какие-то неожиданные, но взаимовыгодные решения», – говорит директор чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.

Клубы Го сейчас появились во многих школах Челябинска. Игра, которой уже пять тысяч, лет набирает популярность. Учителя говорят, что восточная философия, создавшая когда-то Го, оказала добрую услугу всем наукам. Игроки Го – почти всегда отличники.

«Они лучший результат показывают в естественно-научных предметах: математика, физика, химия, то есть Го ещё память сильно развивает», – отмечает президент федерации Го Челябинской области Дмитрий Смирнов.

Игроки, чьи комбинации оказались решающими в этой всероссийской партии, в июне поедут во Владивосток, чтобы увидеть, чем закончится эта самая масштабная игра.

Источник: https://www.cheltv.ru/aziatskaya-golovolomka/
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18034 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS