Бэнкэй - популярный персонаж японского фольклора | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Бэнкэй - популярный персонаж японского фольклора

Бэнкэй - популярный персонаж японского фольклора
Есть сюжеты и личности, без знания которых изучение японской культуры становится если не невозможным, то довольно затруднительным. Уж слишком часто японцы обращаются к ним, создавая произведения искусства. Одним из таких сюжетов, безусловно, является встреча Бэнкея и Ёсицунэ на мосту Годзё в Киото.
Итак, кто такой Бэнкей? Сайто Мусасибо Бэнкэй (1155-1189) - это знаменитый монах-воин, который упоминается в "Повести о доме Тайра" и во множестве других источников, в том числе в "Сказании о Ёсицунэ".
Отцом Бэнкея был пожилой настоятель буддийского храма в Кумано, который, разумеется, был монахом. Да, в Японии такое бывало. Матерью же Бэнкея была знатная дама, которую настоятель похитил, когда она осуществляла паломничество в храм Кумано. Поскольку Кумано обороняли монахи-воины, девушку не удалось вырвать из лап старого развратника. Через некоторое время у девушки родился сын, которого настоятель хотел утопить, потому что "новорождённому на вид два-три года, волосы у него до плеч и рот у него полон больших зубов, и коренных, и передних». Хотя, было бы чему удивляться, учитывая то, что ребенка мать носила в утробе 18 месяцев, вместо положенных девяти.
Бэнкей рос сильным, злобным и совершенно неуправляемым. При этом нельзя было сказать, что он был дураком, нет. Сутры читал, буддийские трактаты учил. Просто сумо и рукопашная схватка ему были милее.

Так вот, однажды Бэнкей поселился в Киото, где задался благородной целью собрать тысячу мечей. Но как собрать целую тысячу мечей, если ты беден? Правильно, их нужно отобрать у тех, кто ими обладает. Так Бэнкей собрал 999 мечей, и вот остался ему всего один, как вдруг он встретил человека, который перевернул его жизнь, - Минамото Ёсицунэ.

У Ёсицунэ был прекрасный меч с золотой отделкой, который Бэнкей решил отобрать, думая: «Мне случалось отбирать мечи у самых свирепых забияк, а уж с таким тощим юнцом я и подавно управлюсь. Выйду на него, напущу страху зычным голосом и грозным обличьем, он и отдаст меч. А не отдаст так, сшибу его с ног и отберу».
Не знал Бэнкей, что Ёсицунэ читал китайские трактаты, поэтому умел летать, благодаря чему легко уклонился от атак злобного монаха и легко отобрал у него оружие.

Предание говорит нам, что это сражение произошло на мосту Годзё, и значение его для японской культуры было огромно, поскольку Бэнкей, поняв, что столкнулся с более сильным противником, стал вассалом Ёсицунэ и сражался с ним до самой смерти, пожертвовав жизнью ради своего господина. Так монах показал пример настоящей самурайской преданности, а сёнэны (аниме для юношей) получили шаблон, согласно которому герои, перед тем как стать лучшими друзьями, должны сначала хорошенько подраться.

Встреча Ёсицунэ и Бэнкея нашла свое отражение в гравюрах, спектаклях театра Но, постановках кукольного театра и даже дизайна цубы. В этом вы можете убедиться, посмотрев на фото https://vk.com/feed?w=wall-84374421_44452

Текст и фото: Максим Брехунец
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18106 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS