"Большая стратегия" для малого бизнеса. Анализ реализации. №2 | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Большая стратегия" для малого бизнеса. Анализ реализации. №2

"Большая стратегия" для малого бизнеса. Анализ реализации. №2
2016 год анонсирован правительством как год начала серьезных реформ в  интересах малого и среднего бизнеса. Продолжаем разговор о ходе реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 года, подготовленной в 2015 году Минэкономразвития.
Станет ли наступивший год действительно началом серьезных преобразований? Ведь, как отмечает большинство аналитиков, уже давно назрела необходимость структурных изменений в механизме государственного регулирования условий существования малого и среднего бизнеса и решения долгосрочных проблем российской экономики. К слову сказать, «Большая стратегия» так и осталась пока проектом распоряжения правительства, несмотря на ее масштабный анонс Минэкономразвития еще в самом начале четвертого квартала 2015 года. Тем не менее, очевидно, что в таком виде или с небольшими косметическими поправками Стратегия в ближайшее время будет утверждена. Тем более, что сроки ее действия уже наступили, а отдельные ее положения уже стали внедряться в жизнь, не дожидаясь подписания всего плана.
В одной канве с «Большой стратегией» находится Приказ Минэкономразвития России от 19.02.2015 «Об утверждении основных положений Стратегии развития Национальной гарантийной системы (НГС) поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года». Второй этап реализации НГС, предполагающий активный рост МСП «путем использования новых конкурентных преимуществ - механизмов рефинансирования и секьюритизации активов, обеспеченных гарантийной поддержкой», полностью совпадает по срокам с первым этапом «Большой стратегии» (2016-2018 гг.). А первый этап НГС, запланированный на 2015 год, – «этап пилотного внедрения единых стандартов работы, интегрированной системы управления рисками и единого информационного пространства, формирования сети банков-партнеров и продуктовой линейки», видимо, уже пройден. Незаметно для всех, и самое главное, – для малого бизнеса…
Пессимистично условия для бизнеса в России выглядят не только изнутри. Наша страна по итогам 2015 года оказалась на дне рейтинга стран по «открытости для ведения бизнеса» по версии US News & World Report, который готовили WPP совместно с Уортонской школой бизнеса при Пенсильванском университете. Рейтинг был представлен сегодня на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В рейтинге Россия заняла последнее (60-е) место. Рейтинг «открытости бизнеса» составлен из ряда показателей: коррупция, налоговая система, бюрократия, подотчетность и прозрачность работы государственной власти. В общем количество баллов Россия набрала 0 из 10. В качестве негативных факторов составителями рейтинга отмечены коррумпированность России (9,4 балла из 10), уровень бюрократии (10 из 10), эффективность налоговой системы (1 из 10), уровень подотчетности обществу и степень прозрачности государственной власти (0,5 из 10).
Данный результат можно взять в качестве отправной точки отсчета в реализации «Большой стратегии». С другой стороны, для объективного анализа динамики изменения условий для бизнеса следует отметить и самые «заметные» реверансы государства в сторону малого и среднего бизнеса в ушедшем 2015 году: 1) введение моратория на рост налоговых ставок и ставок по страховым взносам во внебюджетные фонды; 2) увеличение с 47 до 63 видов деятельности, на которые распространяется патентная система налогообложения; 3) предоставление региональным властям права снижения налоговой ставки для малого бизнеса с 6% до 1%; 4) введение трехлетнего моратория на плановые проверки субъектов малого предпринимательства; 5) принятие Госдумой очередного "антимонопольного пакета"; 6) послабления для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения; 7) создание государственной корпорации по развитию МСП.
На первый взгляд, вроде бы неплохо. В то же время, стоит вчитаться в принятые нормативные акты, посмотреть на начальный этап их исполнения, вникнуть в цифры,.. как вновь закрадывается уже столь знакомое чувство опасения, что это снова могут оказаться они – «полумеры», «недомеры», «квазимеры»… Ну, в общем, опять что-то не то. Хотелось бы, конечно, чтобы в этот раз это чувство обмануло. Но почему тогда, одной рукой вводя льготы, государство другой вводит новые виды обременения и ужесточает правоприменительную практику, словно не замечая истинных причин проблем в сфере налогообложения? Вместе с введением налоговых каникул отменяются льготы по налогу на имущество. И ужесточается политика в вопросах исполнения обязанностей налогового агента. И в десятки раз повышаются штрафы за нарушения в статистической отчётности — этой вечной головной боли бухгалтеров и предпринимателей. Вопрос в том, какие из благих начинаний и высоких замыслов ждет судьба инициативы Минпромторга о внесении изменений в закон о торговле, которая должна была облегчить участь малых предпринимателей? Она с января 2014 года бродит по инстанциям. И что из перечисленного составит ей компанию – вопрос далеко непраздный.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17853 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS