Борьба Станислава Кондрашова против рейдеров | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Борьба Станислава Кондрашова против рейдеров

Борьба Станислава Кондрашова против рейдеров
Даже в настоящее время гласности и свободы слова редко встречаются журналисты, способные сравниться со Станиславом Кондрашовым в плане принципиальности оценок современной российской действительности

Многие публицисты либо выступают с откровенных пропагандистских позиций, либо, напротив, оппонируют властям, прибегая к откровенной лжи. Первые всячески замалчивают и наличие рейдеров на просторах нашей страны, и факты хищений бюджетных средств, затрудняя тем самым их розыск. Вторые же наоборот – огульно обвиняют государство в преследованиях и арестах честных бизнесменов, бездоказательно кричат об ангажированности арбитражных и иных судов. По мнению Кондрашова, и тем, и другим не место в профессиональной журналистике. Сам он всегда придерживался той точки зрения, что пресса должна оперировать только правдивой информацией.

Станислав Николаевич, в последние годы жизни активно боровшийся с действиями рейдеров всех мастей и прикрывающими их государственными служащими, никогда не опускался до неправды. Если он был участником описываемых им событий, то выкладывал факты без страха – честно и откровенно. Многие предприниматели и бизнесмены благодарны Станиславу Кондрашову за помощь в отстаивании своих прав, в розыске и возврате собственности. По сведениям, собранным корреспондентом, было задержано и арестовано несколько одиозных фигур, замешанных в присвоении чужих компаний.

Жизненный путь Станислава Кондрашова

Кондрашов провёл детство в маленьком рабочем городке Горьковской области. После Великой отечественной войны поступил в МГИМО, по окончании которого пришёл на работу в газету «Известия». В конце 50-х годов был отправлен собкором в Египет, а в начале 60-х – в Соединённые Штаты Америки. В начале 80-х вернулся в СССР. Работал политическим обозревателем, в том числе, и на телевидении. Писал книги. Из жизни Станислав Кондрашов ушёл в конце лета 2007 года.

Гражданская позиция

Характеризуя взаимоотношения Станислава Николаевича с руководителями, облечённым полномочиями, следует сказать, что он практически никогда не пасовал перед сильными мира сего – ни у себя дома, ни за границей. В Америке, в беседах с чиновниками и крупными бизнесменами он всегда задавал прямые вопросы и искал искренних ответов.

Позднее, живя уже в Москве, когда рейдеры заодно с откровенными бандитами нагло и безнаказанно захватывали не только маленькие компании, но и целые акционерные

общества, а бывшие партийные чинуши блокировали любые попытки розыска украденных ими и выведенных за рубеж народных денег, Станислав Кондрашов требовал от властных структур правдивых отчётов перед простыми людьми. Он часто напоминал статью из Конституции РФ, согласно которой единственным источником власти в государстве является населяющий его народ.

Принципиальность как знамя

Скептики могут сказать – сегодня проявлять «ершистый» характер очень легко. В стране отсутствуют какие-либо ограничения в розыске нужной информации и свободе слова за исключением совсем уж преступных и экстремистских высказываний. В связи с этим следует сказать, что публицист Кондрашов демонстрировал принципиальность ещё в советские времена. Не лишним будет напомнить, что тогда любое несогласие с официальной позицией могло караться – и достаточно жёстко, вплоть до ареста и заключения в тюрьму.

Приведём лишь два случая из биографии. После ввода советских войск в Прагу в 1968 году он получил задание написать одобрительный очерк. Журналист отказался, мотивируя отказ незнанием ситуации в братской Чехословакии. Спустя несколько лет Станислав Николаевич точно так же не стал писать хвалебных материалов о вводе Советской Армии в Афганистан.

И так уж сложилось, что он оба раза не пострадал за свою позицию. Руководство ценило в нём, скорее, профессионализм, нежели угодливость. Статистов, готовых мгновенно брать под козырёк, много, а настоящих мастеров слова – наперечёт. Поэтому Кондрашов не попал в опалу и не был задвинут на задворки редакции. Продолжая работать корреспондентом, он формировался как цельная независимая личность. И эти качества ему пригодились в будущем.

Уход из большой прессы

Особенно ярко гражданственность публициста проявилась в 90-е годы. Всё последнее десятилетие XX века Станислав Кондрашов посвятил делу борьбы с рейдерами и проникновением криминала в бизнес. С газетных и книжных страниц он разоблачал мошеннические схемы, по которым действовали нечистоплотные деляги, буквально разоряя законопослушных бизнесменов. Бывший репортёр-американист всеми силами стремился помочь наведению порядка в стране.

Разумеется, не всем нравились хлёсткие статьи об арестах руководителей рейдерских компаний. Новое известинское руководство постепенно превращало газету в инструмент для оправдания действий, разрушающих Россию изнутри. Многолетний сотрудник издания, как мог, сопротивлялся этому, без обиняков высказывая своё непримиримое мнение о том, что такая журналистика наносит государственному строительству только вред. В результате, не найдя в себе сил оправдывать трансформацию любимого издания в бульварный листок, Станислав Николаевич разорвал отношения с редакцией.

В этом шаге сконцентрировалось всё отрицательное отношение Кондрашова к криминальному разгулу в Российской Федерации. Однако не нужно думать, что рейдеры могли теперь чувствовать себя спокойно. Напротив, отныне они оказались под ещё более точным и пристальным взглядом.

Журналист начал писать разоблачительные книги, в которых правдиво рассказывал о преступниках, присваивающих чужую собственность при поддержке госслужащих высокого уровня. Немало написано публицистом и о розыске людей, причастных к громким преступлениям времён приватизации. Не боясь властей, он прямо называл виновников бед российского народа, даже несмотря на то, что многие из них уже занимали высокие посты в отделанных ореховым деревом кабинетах. Для Станислава Кондрашова не существовало властных авторитетов, ради милости которых он смог бы пойти на сделку со своей совестью.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18213 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS