Борцуны | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Борцуны

Борцуны
Депутат Госдумы Антон Гетта, координатор проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки», продолжает пиарить «Рейтинг расточительности» компаний, закупивших дорогие авто. На этот раз в «Постскриптуме» Алексея Пушкова борец против роскоши обличал «расхитителей народного добра», сообщает новостной портал Planet-today.ru.
Жалкие попытки некоторых представителей корпораций, разбиваются о железную логику фронтовика. Сопротивление бесполезно. Напрасно представитель АО «ВО «Безопасность» объясняет, что «деньги, направленные на закупку автомобиля, негосударственные. Средства получены от внешнеэкономической деятельности по контрактам в Индии, Бангладеш, Иране и Египте». В воздухе растворяются слова представителя «Транснефти», что речь в закупке идет об автолаборатории качества нефтепродуктов. Кто ж им поверит?! Ведь речь идет о бизнесе, где есть Росимущество среди акционеров. И значит это уже не бизнес-структуры в виде акционерных обществ, а «государство». Что все менеджеры, работающие в этом бизнесе, суть - чиновники на службе народа. Ну а все фронтовики-депутаты  − кристальной честности борцы против коррупции и за справедливость.

Однако, никто, к сожалению, не объяснил фронтовикам, чем акционерный капитал отличается от государственного. И почему то, что может сделать корпорация Газпром, РЖД или Роснефть не может сделать губернская администрация, московская школа №1245 или военная часть № 21369.

Никому из борцунов, к сожалению, не приходит в голову задуматься, что наемный менеджер Газпрома отличается от руководителя департамента энергетики Приморского края или начальника управления ТЭК ФАС России.

И оттого весь этот сеанс разоблачения выглядит  фальшиво. Состряпанный на коленке неграмотными, малопрофессиональными людьми, отрабатывающими заказ тех самых коррупционеров. А, по сути, пиар собственной структуры, действительно живущей за государственный счёт.

Однако, кто такой Антон Гетта, борец с роскошью? Бизнес начал в 20 лет, торговал одеждой в Ростове. В терминологии  народно-фронтовцев – спекулянт. Но как говорится «осознал» и  с 2009 года Гетта в Москве в Минэкономразвития, в Минрегионе, в Мнтрансе замотдела или советником министра. В должности директора «Шахтинское МНУ» будущий депутат отличился ускоренным банкротством предприятия посредством вывода денег по мошенническим схемам… Чтобы избежать уголовного преследования, по версии СМИ, Гетта срочно «получил» место в списке «Единой России». В ОНФ депутат оказался не случайно, здесь прокручиваются сотни миллионов рублей и раскаявшийся спекулянт одеждой чувствует себя как рыба в воде… Здесь комфортно и безопасно громче всех кричать: «Лови вора!»

Даже в интервью попал ряд ауди, стоящих перед Государственной Думой. В чем эффективность такой закупки? Если депутаты должны быть ближе к народу не пора ли пересесть на метро? И  передвигаться по столице можно будет самим депутатам побыстрее… А в чем эффективность супер-ремонтов, проводимых в кабинетах депутатов, дорогущая мебель, если можно было бы эффективно обойтись круглым демократичным столом и табуретками вокруг него.

Представитель одной из компаний выразился так о составленном рейтинге неэффективности инвестирования: «Если найденная  закупка служебного автотранспорта на 13 млн рублей - самый большой грех среди всех тендеров (ежегодно компанией закупается на 200 млрд.₽) , проверенных народным фронтом, то, наверное, эта армия ополченцев не зря получает свой фронтовой паёк.» Действительно, покопавшись на сайте торгов можно найти оборудование, значительно превосходящее по стоимости передвижной кабинет принимающего решение о этих закупках гендиректора. Это задвижки стоимостью  до 30 млн.руб.(более тысячи купили), электродвигатели 70 млн.руб. за  и насосы по 62 млн.руб.   Конечно, если неэффективность измерять в стоимостях авто, то купленные  задвижки по расточительности приобретения в три раза превосходят покупку авто, а насосы - вообще в четыре раза! А если учесть, что авто был всего один, а этих железок тысячи…  Ведь как, видимо, рассуждают «гетты» (не путайте с маркой авто) - если зайти в магазин на каширском строительном рынке, то там цены на такие изделия – погружные насосы и трубопроводные краны значительно ниже. И можно даже найти не китайского производства…

И никто не объяснит этим молодым борцунам, что так же примерно тридцать-сорок лет назад на закате СССР  другая партия – КПСС -  активно боролось с «несунами». Экономика загибалась, в магазинах еда отпускалась нормировано, по талонам, а партноменклатура  занимались кампанейщиной под похожими лозунгами борьбы с коррупцией и расхитителями социалистической собственности. Каждый день гражданам внушалось, что в стране есть нечего, потому что с полей тащат в авоськах картошку. Но в это же время оставленный  в гуртах картофель собранного урожая просто гнил, доставаясь в лучшем случае на корм скотине. Большего фарисейства придумать было невозможно… Но борьба с несунами не помогла, страна рассыпалась.

Но дальше пиара борцуны ОНФ не идут. Оттого-то и все несчастия в нашей стране. Коррупция – это ведь не про автомобили за заработанные бизнесом деньги. Это про фейковые сюжеты по телевизору, проплаченные ушлыми пиарщиками от власти и мутные конторы, оправдывающие свое существование липовыми рейтингами за госбюджет.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18056 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS