Бум социального строительства в Новой Москве: в ТиНАО продолжают открывать современные детские сады | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Бум социального строительства в Новой Москве: в ТиНАО продолжают открывать современные детские сады

Бум социального строительства в Новой Москве: в ТиНАО продолжают открывать современные детские сады
В жилом комплексе «Москвичка» поселения Сосенское завершено строительство детского сада на 225 мест. В другом посёлке ТиНАО — Коммунарке — детсад «Волшебная долина» признали лучшим реализованным объектом учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения.
По информации Мосгосстройнадзора, строительство образовательного дошкольного учреждения «Москвичка» завершено. Сейчас это двухэтажное здание, рассчитанное на восемь детских групп. Здание разделено на несколько секторов — по количеству групп. В каждом секторе расположены игровые комнаты, раздевалки, спальни, буфеты и туалеты. Также отдельно предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, дополнительные помещения для занятий, медицинский блок, прачечная и другие кабинеты. Что примечательно, здание будет приспособлено для детей из маломобильных групп населения — тут есть пандусы, таблички со шрифтом Брайля, специально предусмотрены широкие двери.

Если детсад в Сосенском только вводят в эксплуатацию, то сад «Волшебная долина» в Коммунарке уже признали лучшим объектом учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения. Генеральный директор группы компаний «А101», занимавшейся строительством «Волшебной долины», получил от мэра столицы Сергея Собянина награду за победу в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства». Голосование проводилось на портале «Активный гражданин» и на выставке проектов.

Из инноваций здесь можно выделить трансформируемые с помощью подвижных стен помещения. Так можно освободить пространство от игрушек, чтобы провести коллективные подвижные игры, сделав комнату больше. Также по всему периметру учреждения используются тактильные поверхности для лучшей адаптации детей к новому месту и ритму жизни. На стенах нарисованы персонажи из сказок про муми-троллей.

Уличное игровое пространство в скандинавском экостиле занимает около 5 тысяч кв. м. Здесь находится цепочка из детских площадок, между которыми можно передвигаться с помощью горок и сеток для лазания.

Помимо оснащения кабинетов новых дошкольных образовательных учреждений, современное оборудование закупается и для пищеблоков детских садов. Здесь есть всё необходимое для приготовления вкусной и полезной еды: цеха первичной обработки овощей, горячий, холодный и мясо-рыбный, кладовая сухих продуктов, помещение для хранения скоропортящихся продуктов. Из оборудования — высокотехнологичные пароконвектоматы, холодильные камеры, профессиональные посудомоечные машины и многое другое.

Уже много лет организацией питания в детских садах столицы занимаются комбинаты питания, поставляющие продукты в дошкольные учреждения и разрабатывающие совместно с врачами-диетологами меню для дошколят. Организаторы питания с хорошей репутацией будут кормить и воспитанников новых московских детских садов, а значит, детвора будет получать полезную еду, приготовленную из проверенного в лабораторных условиях пищевого сырья.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17475 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS