ЧРЗ «Полет» Концерна «Вега» запускает производство уникальных мобильных радиолокаторов
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ЧРЗ «Полет» Концерна «Вега» запускает производство уникальных мобильных радиолокаторов

ЧРЗ «Полет» Концерна «Вега» запускает производство уникальных мобильных радиолокаторов
Челябинский радиозавод «Полет» Концерна «Вега» (холдинг «Росэлеткроника» ГК Ростех) объявил о начале производства мобильных радиолокационных комплексов, предназначенных для оснащения аэродромов малой авиации.

Челябинский радиозавод «Полет» Концерна «Вега» (холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех) объявил о начале производства мобильных радиолокационных комплексов, предназначенных для оснащения аэродромов малой авиации. Испытания первых опытных образцов намечены на весну 2021 года.

В чем уникальность нового оборудования от Концерна «Вега» для региональных аэродромов?

Инновационный цифровой радиолокатор «Миасс» от ЧРЗ «Полет» Концерна «Вега» обладает сразу несколькими важными характеристиками, делающими его незаменимым для небольших воздушных гаваней. По словам разработчиков, антенны первичного и вторичного каналов в этом радиолокационном комплексе объединены в фазированную антенную решетку из отдельных излучателей. Это решение позволяет обнаруживать и передавать в диспетчерскую службу данные о летательных аппаратах по первичному каналу в радиусе не менее 100 км и по вторичному – в радиусе не менее 300 км. Более того, благодаря наличию режима селективного запроса и моноимпульсного вторичного канала наблюдения, АРЛК «Миасс» способен обмениваться информацией с каждым конкретным самолетом, обнаруженным в указанном радиусе. Все это значительно снижает вероятность возникновения ошибок при передаче данных и повышает безопасность воздушного движения.


Уникальность нового радиолокационного комплекса, произведенного на предприятии Концерна «Вега» в Челябинске, заключается также в его малых габаритах, небольшой массе и полной автономности в работе. Оборудование от ЧРЗ «Полет» функционирует круглосуточно и не нуждается в присутствии обслуживающего персонала. А благодаря компактности размеров, упрощаются его транспортировка и монтаж. При этом радиолокационный комплекс, произведенный на радиозаводе в Челябинске, соответствует всем российским и международным стандартам и авиационным правилам.

Партнером «Полета» в реализации данного проекта выступил Фонд развития промышленности. Он выделил предприятию займ в сумме 320 млн рублей, которые будут направлены на налаживание производства мобильных радиолокаторов «Миасс» и модернизацию технической базы завода.

«Инвестиции Фонда развития промышленности дадут возможность оперативно запустить серийное производство АРЛК и вывести на рынок принципиально новый продукт, который существенно повысит безопасность воздушного сообщения, - отмечает генеральный директор Челябинского радиозавода «Полет» Александр Нестеров. - Кроме того, в рамках проекта планируется усовершенствовать производственную инфраструктуру ЧРЗ «Полет», в том числе, обновить измерительное и испытательное оборудование».

Современная техника от «Веги» - на службе малой и экспериментальной авиации

В Концерне «Вега» в последние годы уделяется большое внимание производству высокотехнологичного оборудования для аэродромов. В частности, ЧРЗ «Полет», входящий в дивизион предприятий «Веги», наращивает объемы выпуска радиолокационных систем для региональных аэропортов. Более того, радиозавод предоставляет комплексные услуги в этой сфере, включающие не только производство РЛК, но также их монтаж, обслуживание и полную модернизацию инфраструктуры воздушных гаваней. Например, ЧРЗ поставил современное радиолокационное оборудование в аэропорты Мурманска, Салехарда и Ростовской области.

«Развитие инфраструктуры небольших аэропортов в регионах России способствует развитию авиасообщения между субъектами РФ, - уверен А. Г. Нестеров, гендиректор ЧРЗ «Полет» Концерна «Вега». - Наши радиолокаторы смогут полностью обеспечивать потребности региональных воздушных гаваней, делая перелеты между городами безопасней и комфортней».

Реконструкция аэродрома «Южный» ТАНТК им. Бериева в Таганроге

В Ростовской области Концерн «Вега» силами ЧРЗ «Полет» реализует проект в рамках Федеральной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса», предусматривающий масштабную реконструкцию аэродрома «Южный» на берегу Таганрогского залива. Объект изначально имел двойное назначение, но в настоящее время не используется для нужд гражданской авиации. Сегодня это часть летно-испытательного комплекса ТАНТК им. Г.М. Бериева. В рамках проекта специалисты челябинского радиозавода модернизируют системы метеорологического и радиотехнического обеспечения полетов, обновят инженерные системы, установят современные комплексы радиосвязи, благоустроят территорию аэродрома, улучшат его транспортную доступность. Завершение реконструкции аэродрома намечено на конец следующего года.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19390 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS