Что может повысить узнаваемость игры Го в России? | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что может повысить узнаваемость игры Го в России?

Что может повысить узнаваемость игры Го в России?
Комментарии Александра Динерштейна для информационного агентства "Красная Весна"
Появление российского чемпиона мира по Го — единственное, что поможет повысить узнаваемость игры в стране, заявил семикратный чемпион Европы по Го Александр Динерштейн 22 июля в комментарии ИА Красная Весна.

16 июля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел телефонный опрос 1600 жителей России на тему интеллектуальных игр. Среди опрошенных только 1% упомянул, что знает про игру Го. Хотели бы научить игре своих детей или внуков еще меньше — 0,48%.

«Я подозревал, что всё так и будет. Узнаваемость Го гораздо ниже, чем у шахмат и шашек, несмотря на мои усилия и усилия моих коллег по популяризации игры», — отметил Динерштейн.

По словам спортсмена, самое печальное в том, что 22% респондентов вообще не хотят, чтобы их дети или внуки играли в интеллектуальные игры. В стране даже нет ни одного шахматного телевизионного канала, несмотря на то, что 54% граждан знают правила шахмат.

Красноречивым будет сравнение с Республикой Корея. Судя по опросам 2015 года, правила го знают 22,2% корейского населения, зато в стране действует два кабельных канала, посвященных игре. И это — с учетом угасания интереса к го, поскольку в 1992 году правила игра знали 36,3% жителей страны.

«Думаю, что только одно может нам помочь — появление человека, который сможет выигрывать чемпионаты мира — стабильно побеждать азиатов. Из него можно было бы сделать звезду, постоянного участника телевизионных программ — на подобие того, что произошло с Карякиным в шахматах», — считает Динерштейн.

Источник: ИА Красная Весна
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18448 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS