Договор подряда
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Договор подряда

Договор подряда

Подряд относят к одному из самых распространенных видов совершаемых сделок: заказчик поручает исполнителю (то есть подрядчику) выполнить определенного рода задание в установленные сроки за определенную плату, а подрядчик выполняет эту работу, передает готовый результат исполнителю и получает за это соответствующее вознаграждение. Подрядные сделки широко используются не только в строительстве, но и в быту: для выполнения различного рода ремонтных работ как физическим лицом, так и специализированной фирмой, стороны как раз таки заключают договоры подряда.

Согласно действующему законодательству любой договор считается заключенным, если включенные в него условия содержат обязательные для данного типа сделки пункты и согласованы обеими сторонами. Не исключением является и договор подряда: в нем обязательно необходимо прописать:

  1. предмет договора - то есть какое именно задание подлежит выполнение (не просто сделать ремонт в квартире, а уточнить: поклеить обои в комнате, заштукатурить стены и т.д.);
  2. сроки, в которые подряд должен быть выполнен (обычно указывается дата начала и дата окончания работ, но также возможно указание и промежуточных этапов).

Все остальные условия оговариваются участниками подрядной сделки индивидуально и могут быть включены в текст договора только при обоюдном согласии.

Предоплата в подряде

Несмотря на то, что условие о цене не является обязательным для такой сделки, стороны редко оставляют его без внимания. Для начала они определяют сумму, за которую подрядчик готов выполнить работу. Затем необходимо установить порядок оплаты: довольно часто заключается договор подряда с предоплатой, который предусматривает совершение заказчиком авансового платежа, после которого подрядчик приступит к выполнению задачи. При этом вид предоплаты будет варьироваться в зависимости от договоренностей сторон: заказчик может произвести как полную предварительную оплату, так и частичную.

Авансовый платеж обычно служит гарантией исполнения договорных обязательств как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Поэтому если у кого-то из участников подряда вызывает сомнение добросовестность второй стороны, то включение в договор условия о необходимости внесения авансового платежа будет оптимальным выходом: подрядчик удостоверится в финансовых возможностях заказчика, а последний в свою очередь таким образом создаст мотивацию исполнителю быстрее выполнить работу и получить оставшуюся сумму денег.




Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19341 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS