Экология водоемов Москвы: как решается проблема?
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Экология водоемов Москвы: как решается проблема?

Экология водоемов Москвы: как решается проблема?

Водоем в черте города — редкая возможность насладиться отдыхом на природе. Немногие из горожан знают, сколько усилий нужно приложить, чтобы сохранить его красоту и естественность. Без заботы специальных служб водоем быстро зарастет водорослями и камышом, а вода станет вовсе непригодной для привычных обитателей — рыб и уток.

Что влияет на состояние прудов

Основная проблема водоемов — постепенное увеличение донных отложений. Причин несколько: скопление продуктов жизнедеятельности рыбок, разложившихся водорослей, попавшего с берегов грунта. Когда ила становится слишком много, говорят о заилении водоема. В этом случае толща воды уменьшается и начинаются неблагоприятные процессы:

  • • увеличение простейших водорослей из-за интенсивного прогрева летом;
  • • снижение содержания кислорода в воде, что осложняет нормальную жизнь рыб;
  • • прозрачная когда-то вода становится зеленой и приобретает неприятный запах болота.

Не все растения и водные обитатели могут выдержать подобные условия. От живущих в этом районе москвичей также слышны одни нарекания. Избежать негативного сценария помогает своевременная выемка грунта.

Важный этап реконструкции — выемка грунта

За состоянием 250 водоемов Москвы следят работники предприятия Мосводосток. Они делают все, чтобы не допустить критического ухудшения экосистемы. Для восстановления эстетичного вида проводятся исследования донного ложа, разрабатывается план работ по реконструкции, куда входит и выемка грунта.

Извлеченная в процессе работ масса относится к отходам. Несмотря на это, ее нельзя назвать вредной или токсичной. Причисляют ее к тому же пятому классу опасности, что и обычный грунт, образующийся в процессе рытья котлованов. Поэтому все донные отложения смешиваются с торфом, обычным грунтом, песком и высыпаются там, где нужно выровнять рельеф. Например, для строительства многоэтажных домов.

С первого взгляда даже специалисту сложно определить толщину донных отложений. Для этого существуют более точные методы. ГУП Мосводосток использует для оценки состояния георадарный способ.

Принцип работы георадарного оборудования при обследовании прудов

Георадиолокационный метод позволяет получить наглядную картину сечения всей чаши пруда. Аппарат посылает в направлении дна электромагнитный луч. На границах слоев среды с разной проводимостью фиксируются изменения и выстраивается на экране схематичное изображение.

Данные, которые получены в ходе такого исследования, используются для разработки плана восстановительных работ и расчета предварительной сметы.

Результаты работы Мосводосток и дальнейшие перспективы

В настоящее время завершается реконструкция четырех прудов в разных районах Москвы: Федосьино, Малый Коньковский, Удальцовские пруды. В целом за прошедшие 6 лет ГУП Мосводосток поработал достаточно эффективно — 34 пруда уже окончательно восстановлены.

До конца 2022 года в планах предприятия — наращивание темпов работы:

  • • В график работ на 2021 год внесены такие водоемы: Кольский, Ясный, Капустянский, Собачий, Лазенки, Гольяновский, Коньково-Деревлево, Калитниковский и Лазоревые пруды. Вероятно, что в этот список также попадут пруды № 1, 2, 3 на 32-33 квартале (Юго-Запад).
  • • На 2022 год запланирован капитальный ремонт и приведение прилегающей к воде территории на восьми водоемах: Люблинском, Молжаниновском 2, Мазиловском, Верхнем, Медведковском, 8 Марта, Владимирском, Мосфильмовском.

Независимо от происхождения пруда, он нуждается или в постоянной фильтрации, или в других мерах по очистке воды. На сегодня выемка грунта считается оптимальным способом сохранения здорового состояния пруда и его привлекательности.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18420 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS