Факторы, влияющие на стоимость нефти: последние события в мире
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Факторы, влияющие на стоимость нефти: последние события в мире

Факторы, влияющие на стоимость нефти: последние события в мире
Какие события влияют на стоимость нефти в последние недели и какие события могут повлиять.

16 сентября инвесторов удивил резкий рост стоимости фьючерсов на нефть. Этот рост был связан с тем, что Саудовская Аравия решила сократить объемы добычи нефти больше, чем в два раза, из-за атаки на объекты нефтедобывающей инфраструктуры.

Однако к концу недели после закрытия фьючерсов на нефть Brent дороже на 8%, цены на нефть стабилизировались и вернулись к уровню чуть ниже 65$ за баррель.

Однако спад объемов добычи нефти в Саудовской Аравии – это не единственный фактор, который влияет на резкие изменения цен на нефть этой осенью.


Так, цены на сырьевом рынке резко меняются из-за новостей о торговых переговорах между Китаем и США. Несмотря на запутанную ситуацию, последние новости позитивны.

19-20 сентября в Вашингтоне состоялись консультации на уровне зам министров КНР и США, которые были признаны конструктивными.

фьючерсы на нефть

Важные факторы, влияющие на нефть, – загрязнение некачественной нефтью магистральных трубопроводов и возможный ущерб от тропических ураганов в Мексиканском заливе.


Конечно, при оценивании перспектив нефтяного рынка нельзя забывать об иранском факторе. Иран входит в пятерку мировых лидеров по нефтяным запасам. Также эта страна граничит с проливом, через который транспортируется примерно 20% всей потребляемой в мире нефти. После случившегося в Саудовской Аравии, и США, и Саудовская Аравия обвинили Иран в диверсии. Сразу же были введены ограничительные меры против Национального банка Ирана, Национального фонда развитие Ирана и Etemad Tejarate Pars Co(по версии США эта компания используется для прикрытия финансовых транзакций логистического управления Министерства обороны Исламской республики). Также Трамп одобрил усиление военного присутствия Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Если Иран решит перекрыть Ормузский пролив, то вполне возможно, что стоимость фьючерсов на нефть Brent поднимается до 100$ за баррель.


Что же касается диверсии, то причастность Республики Иран к этому неочевидна, так как она произошла в момент потепление политических отношений Ирана с ЕС и США.


Громкие новости, например, связанных с военной программой КНДР, то в последние месяцы рынок нефти перестал на них реагировать. Возможно, новость о том, что Северная Корея введет в строй новую подводную лодку, окажет свое влияние на стоимость нефтяных фьючерсов. Но пока стоит следить за историей между США и Ираном и отслеживать уровень добычи нефти в Саудовской Аравии.

Источник: информационное агентство ТАСС и инвестиционная компания Алго Капитал

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16719 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS