Форекс и налогообложение. Форекс для начинающих трейдеров
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Форекс и налогообложение

Форекс и налогообложение
Рынок Форекс имеет определенную структуру и свои правила ведения торговли. Новичку они могут показаться сложными, но на самом деле все намного проще – нужно только разобраться, что к чему.

Форекс для начинающих - это не только знакомство с брокерами, стратегиями, техническим и фундаментальным анализом. Это также и ответственность перед налоговыми органами, которую многие трейдеры не только игнорируют, но даже и не подозревают о её существовании. Между тем прибыль от трейдинга также является разновидностью дохода и подлежит налогообложению.

Проблемы налогообложения Форекс:

  • • почти все брокеры имеют зарубежную регистрацию и не являются налоговыми агентами. Если брокер - налоговый агент, то он сам вычитает 13% подоходного налога перед перечислением трейдеру денег. Брокеры с зарубежной регистрацией решать этот вопрос предлагают самому трейдеру. И если вывод денег через электронные кошельки не поддается проверке, то при выводе денег через банковские карты информация об оборотах рано или поздно может попасть с банка в налоговые органы;  
  • • брокеры с регистрацией в ЕС и США (оффшорная регистрация сюда не относится) автоматически высчитают налог из прибыли трейдера, но по ставке, действующей в стране регистрации. Если нет договоренности о налоговом взаимозачете, то трейдер заплатит налог дважды. Например, брокер США вычитает свои 10%, оставшиеся 3% (при ставке налога 13% в стране трейдера) трейдер платит 3%. Если бы соглашения не было, налог составил бы 23%;  
  • • налоговые органы не знают, как правильно заполнять декларацию и как рассчитывать налогооблагаемую базу.  

Форекс для начинающих - это отдельная профессия, учиться тонкостям которой придется не один месяц.

Как правильно заплатить налог с прибыли Форекс

Налогооблагаемая база - единственная серьезная сложность. Когда трейдер в течение года открывает сотни позиций по разным активам и на разные сроки, даже выписка по счету не решает проблемы. Ведь нужно подсчитать не только прибыльные позиции, но и убыточные. И заплатить налог только лишь по положительному на конец года остатку на счете нельзя. Вариантов решения проблемы несколько:

  • • обратиться за помощью к брокеру или налоговому агенту, которые по представленным документам смогут рассчитать сумму, с которой нужно оплатить налог в соответствии с действующим законодательством;
  • • с самого начала трейдинга воспользоваться дневниками. Дневники трейдера - это специальные программы (в том числе и в формате Excel), в которых происходит фиксация всех данных по трейдингу: даты открытия и закрытия позиций, лот, суммы, котировки, тип стратегии и т.д. Они нужны для анализа результативности торговли, но также помогут и в случае расчета базы налогообложения.

Не важно, рассчитываете ли вы налогооблагаемую базу самостоятельно или же обратились за помощью, в качестве подтверждающего документа у вас должна быть на руках выписка по счету, заверенная брокером. Только в этом случае налоговые органы не смогут предъявить к вам претензии.

Форекс для начинающих не так сложен, как кажется на первый взгляд. Составьте план обучения на несколько месяцев вперед, старайтесь охватывать одновременно несколько направлений от стратегий до налогообложения и не бойтесь экспериментировать!


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19437 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS