Гидроаккумуляторы
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Гидроаккумуляторы

Гидроаккумуляторы

Гидроаккумулятор является важной технологической частью водопровода и выполняет несколько функций:

  • • аккумулирует определенный запас водопроводной воды для ее потребления в случаях перебоев с подачей;

  • • регулирует давление в системе водоснабжения;

  • • гасит гидравлические удары.

Таким образом, видно, что данное устройство необходимо для человека, поскольку не позволяет ему остаться без воды, а также для самой системы водоснабжения, поскольку продлевает срок ее службы за счет защиты от перепадов уровня давления и гидравлических ударов.

Подбор устройства осуществляется в зависимости от потребности в водопроводной воде объекта. Гидроаккумуляторы имеют одинаковый принцип работы и отличаются лишь размером резервуара. Полный перечень моделей представлен на странице http://h2o-pomps.ru/membranye-baki/gidroakkumulyatory. Чтобы определиться с выбором объема резервуара, потребуется подсчитать потребность в воде. Специалисты говорят, что на четверых человек вполне достаточно будет столитрового бачка для удовлетворения суточной потребности в воде. Установка устройства должна выполняться специалистом. Лучше не монтировать бачок собственными силами, поскольку неграмотное подключение может спровоцировать выход системы из строя.


Устройство

Гидроаккумулятор технически состоит из бачка, мембраны, насоса и манометра. Бачок производится из прочной и гигиенически безопасной нержавеющей стали, за которой легко ухаживать. Внутри бака находится мембрана, которая разделяет его на две части. В одной из них находится аккумулированная вода, во второй – инертный газ. Мембрана выполнена из резины синтетического происхождения из-за ее свойств:

  • • повышенная прочность. Поскольку данный элемент постоянно испытывает нагрузки со стороны веществ, он должен обладать показателями повышенной прочности;

  • • способность к самоочищению. Это свойство актуально, поскольку элемент используется для подачи питьевой воды. На поверхности мембраны не скапливаются микробы и бактерии;

  • • безопасность для человека. Материал очень прочный и не выделяет в воду химических соединений.

Как происходит работа

После того, как перестает подаваться вода в обычном режиме, включается насос гидроаккумулятора, вода оказывает давление на мембрану, она расширяется и сжимает инертный газ, который находится в соседней камере. После достижения определенного давления насос отключается и открывается клапан подачи воды потребителю. Инертный газ расширяется и вытесняет воду из резервуара, заставляя ее поступать в водопровод. После того, как вода спустилась, автоматика отключается и происходит наполнение системы. При достижении давления определенной величины опять включается система подачи воды в водопровод. Циклы постоянно повторяются. Данное устройство позволяет всей насосной станции работать в бесперебойном режиме.


Обслуживание

Как любое сложнотехническое устройство, гидроаккумулятор необходимо периодически осматривать и производить манипуляции, которые способны увеличить период службы установки. В зимний период времени необходимо следить за тем, чтобы вода внутри бака не замерзала, поскольку это может привести к выходу устройства и строя. Периодически требуется проверять работоспособность датчиков и клапанов. В случае их выхода из строя потребуется заменить лишь данный элемент. Периодически требуется осуществлять проверку давления воздуха, а также отсутствие воды в насосе. Саму полость мембранного бака необходимо периодически очищать, чтобы избежать застоя воды и предотвратить образование налета извести. После очистки внутреннюю полость требуется обработать дезинфицирующим составом.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18030 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS