Госдума планирует сделать бесплатное питание для школьников младших классов по всей России | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Госдума планирует сделать бесплатное питание для школьников младших классов по всей России

Госдума планирует сделать бесплатное питание для школьников младших классов по всей России
Обеспечение школьников младших классов бесплатными горячими рационами стало одним из ключевых вопросов, который предполагается решить уже до 2020 года.
Правительство рассматривает возможность выделения дополнительных средств для регионов, которые не могут самостоятельно обеспечить учащихся бесплатным горячим питанием. «Есть регионы, которые решают эту проблему не потому, что у них есть деньги – у них есть желание. Есть регионы, которые уделяют этому меньше внимания. Наша задача сделать все, чтобы было гарантированное постоянное горячее детское питание. Это не только предмет рассмотрения в рамках бюджета, но и постоянная работа в будущем», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Одним из регионов, который самостоятельно решает вопросы детского питания, является Москва. В столице все ученики младших классов бесплатно завтракают, детям с 1 по 11 класс льготной категории предоставляется двухразовое питание, у детсадовцев –  пятиразовое, а у воспитанников интернатов с круглосуточным пребыванием – шестиразовое.

Уже не первый год юных москвичей кормят специализированные производства. На крупных комбинатах действует многоступенчатая система контроля безопасности как сырья, так и готовой продукции. За сбалансированность детского меню отвечают педиатры и диетологи, а за его качество и вкус – профессиональные повара. Все позиции отвечают нормам Минздрава РФ и требованиям Роспотребнадзора. Кроме того, за питанием следят МосГИК, Ассоциация предприятий в сфере образования и здравоохранения, Роспотребнадзор и Департамент образования и науки Москвы. Также в каждом учебном заведении создана родительская комиссия по контролю за организацией питания. В ее работе принимают участие мамы и папы, имеющие медицинские книжки. Стоит отметить, что остальные могут контролировать рацион своего ребёнка через сервис «Выбор питания». Он позволяет составлять ежедневное меню, корректировать его и ставить запрет на покупку тех или иных продуктов в буфете. Ребёнок с помощью электронного устройства, браслета или карты «Москвенок», может совершать безналичную оплату горячего питания в столовой. Также в столичных учебных заведениях открыты киоски «Здравушка», где можно приобрести специальные гипоаллергенные продукты без сахара, глютена.

Отметим, что необходимость горячих блюд в рационе младшеклассников будет прописана в новом законе о здоровом питании детей. Документ уточняет и закрепляет такие понятия, как качество пищевой продукции, её ценность и характеристики безопасности.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17977 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS