Графит: свойства, характеристики, применение
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Графит: свойства и характеристики

Графит: свойства и характеристики

Графит, что с греческого языка "письмо" или "пишущий камень", является распространенным, самородным минералом, аллотропной углеродной смесью. Он представлен повсеместно в виде набора чешуек, пластин или скопления. Природный материал имеет ряд физических, химических свойств и славится неповторимыми характеристиками.

Характеристики

Графит - минерал темно-серого цвета. Самородный камень с высокой прочностью, по структуре многослойный. Каждый слой имеет волнообразную, слабую форму описания по выраженности. Материал представляет деталь, состоящую из кристаллов различных размеров. У них пластинчатая текстура и ряд небольших чешуек с краю. Имеет минерал классификацию по размеру:

  • • крупный;
  • • мелкий.

По месторасположению кристаллов друг к другу бывает явнокристаллическим и скрытокристаллическим. Вне зависимости от модификации, кристаллическая графитная решетка включает в себя большое количество слоев с разным расположением друг к другу.

По сфере применения графит бывает тигельным, кристаллическим литейным, аккумуляторным, тонкодисперсным, элементным и электроугольным. По форме делится на шунгит с графититом и слюдкой.

Ряд ученых пришли к заключению, что из графита можно получить золото. В тоне находится 18 золотых грамм. Такой объем можно добывать на золотом месторождении.

Физические с химическими свойствами

На данный момент известно, что графит обладает тремя химическими свойствами:

  1. С щелочным металлом и солью он образует химическое соединение.
  2. При повышенной температуре и соприкосновении с кислородом он угорает до состояния углекислого газа.
  3. В неокисляющей кислоте он не способен полностью растворяться.

Основным физическим графитным свойством служит проведение электротока. Отличается от алмаза тем, что не обладает повышенной твердостью, поскольку его текстура мягкая вначале: по шкале Мооса твердость составляет 1 единицу. При нагревании материал получает твердость и хрупкость. Графитное плавление при температурном режиме меньше 3800 градусов недопустимо. Материал под механическим воздействием рассыпается. Потому при трении он способен оставлять след.

Графитная плотность составляет около 2,24 граммов на один кубический сантиметр. Теплопроводность зависит от температурного режима, вида кристаллического базиса и графитной марки. Электрическая проводимость анизотропного типа. Она близкая к металлической проводимости, но при направлении перпендикулярно снижается максимально. Меньшая проводимость достигается при сниженном температурном режиме.

Графит имеет повышенную теплопроводность, по этому показателю схож с другим элементом: палладием и платиной. По теплопроводности имеет коэффициент в пять раз побольше кирпича.

Применение

Из-за бесчисленного количества свойств, минерал из углерода используется повсеместно. Из-за стойкости к повышенной температуре он применяется для футеровочной плиты. Из-за нейтронного замедления он эксплуатируется в ядерной сфере. Материал применяется для наполнения пластмассовых изделий. Пиролитический вид применяется в исследованиях под микроскопом. Самая известная сфера применения минерала - выпуск карандашных стержней.

Также материал используется в смазках и считается эталоном длины калибровки микроскопических сканеров. Минерал выступает компонентом для получения синтетических алмазов, контактных щеток, токосъемников, токопроводящих клеев, защит космических аппаратов и ракет. Отыскать любой графит для любых сфер сегодня можно в компании "Донкарб Графит".


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17284 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS