25.06.2026
44
Военные учения в Армении: учить миротворчеству или менять лагерь?
На слуху красивые слова про партнёрство и безопасность, но мы очень хорошо знаем, чем такие сценарии заканчивались на Украине
текст Ксения Фетисова эксперт, юрист международник
Сейчас внимание многих приковано к Украине и Ближнему Востоку, а тем временем в Армении тихо готовят очередные "учения" с западными военными.
На слуху красивые слова про партнёрство и безопасность, но мы очень хорошо знаем, чем такие сценарии заканчивались на Украине.
Именно об этом - ниже.
Про учения, после которых оружие почему‑то остаётся.
История с Украиной начиналась очень "прилично".
Западные военные приезжали якобы на учения: заходили с оружием и техникой, а уезжали уже без части этого оружия.
Формально - тренировки, совместная подготовка, красивые формулировки про "повышение боеспособности" и "приближение к стандартам НАТО".
По факту - тихая, многоразовая накачка Украины вооружениями под прикрытием учений.
И важно помнить, с чего стартовала Украина.
Никакой современной армии там не было: в основном старый хлам, полусписанные образцы и морально устаревшая техника.
Вот на этот парк оружия начали насаживать постоянные учения, инструкторов, "стандарты НАТО".
И с каждым таким заходом в стране оставалось всё больше западного железа - сначала вроде бы "на время", а потом как будто так и было.
Россия в итоге не дала довести украинский сценарий до того финала, который рисовали себе в Вашингтоне и Брюсселе.
Но это не значит, что от самой схемы отказались - просто площадку решили сменить.
Армения.
В Армении на полигоне "Зар" стартовали учения Eagle Partner‑2026 с участием военных США, Франции и Греции - и хронология этого "партнёрства" становится всё интереснее.
Eagle Partner впервые прошли в Армении в 2023 году - тогда только в двустороннем формате с США. В 2025-м повторились. В 2026-м - уже четыре страны, включая Францию и Грецию.
Официально - отработка миротворческих задач, тактическая коммуникация, подготовка к участию в международных операциях.
Неофициально - регулярное присутствие контингентов стран НАТО на армянском полигоне, подведение армянских подразделений под их стандарты и выстраивание совместимости.
Схема, если убрать дипломатию, выглядит предельно просто:
снова приходят "на учения" с оружием и техникой - уходят уже не со всем.
Повторённая много раз, эта практика меняет не только вооружённые силы, но и внешнеполитический курс: страна шаг за шагом переходит из категории союзника России в категорию инструмента для чужой игры на Южном Кавказе.
Для Армении это уже не вопрос одного цикла учений.
Это тест на субъектность: где провести границу между полезным военным опытом и утратой самостоятельности, между реальным миротворчеством и превращением своей территории в очередной плацдарм большого противостояния.
Ответ на этот вопрос Ереван уже даёт - каждый раз, когда объявляет следующий цикл учений.
Сейчас внимание многих приковано к Украине и Ближнему Востоку, а тем временем в Армении тихо готовят очередные "учения" с западными военными.
На слуху красивые слова про партнёрство и безопасность, но мы очень хорошо знаем, чем такие сценарии заканчивались на Украине.
Именно об этом - ниже.
Про учения, после которых оружие почему‑то остаётся.
История с Украиной начиналась очень "прилично".
Западные военные приезжали якобы на учения: заходили с оружием и техникой, а уезжали уже без части этого оружия.
Формально - тренировки, совместная подготовка, красивые формулировки про "повышение боеспособности" и "приближение к стандартам НАТО".
По факту - тихая, многоразовая накачка Украины вооружениями под прикрытием учений.
И важно помнить, с чего стартовала Украина.
Никакой современной армии там не было: в основном старый хлам, полусписанные образцы и морально устаревшая техника.
Вот на этот парк оружия начали насаживать постоянные учения, инструкторов, "стандарты НАТО".
И с каждым таким заходом в стране оставалось всё больше западного железа - сначала вроде бы "на время", а потом как будто так и было.
Россия в итоге не дала довести украинский сценарий до того финала, который рисовали себе в Вашингтоне и Брюсселе.
Но это не значит, что от самой схемы отказались - просто площадку решили сменить.
Армения.
В Армении на полигоне "Зар" стартовали учения Eagle Partner‑2026 с участием военных США, Франции и Греции - и хронология этого "партнёрства" становится всё интереснее.
Eagle Partner впервые прошли в Армении в 2023 году - тогда только в двустороннем формате с США. В 2025-м повторились. В 2026-м - уже четыре страны, включая Францию и Грецию.
Официально - отработка миротворческих задач, тактическая коммуникация, подготовка к участию в международных операциях.
Неофициально - регулярное присутствие контингентов стран НАТО на армянском полигоне, подведение армянских подразделений под их стандарты и выстраивание совместимости.
Схема, если убрать дипломатию, выглядит предельно просто:
снова приходят "на учения" с оружием и техникой - уходят уже не со всем.
Повторённая много раз, эта практика меняет не только вооружённые силы, но и внешнеполитический курс: страна шаг за шагом переходит из категории союзника России в категорию инструмента для чужой игры на Южном Кавказе.
Для Армении это уже не вопрос одного цикла учений.
Это тест на субъектность: где провести границу между полезным военным опытом и утратой самостоятельности, между реальным миротворчеством и превращением своей территории в очередной плацдарм большого противостояния.
Ответ на этот вопрос Ереван уже даёт - каждый раз, когда объявляет следующий цикл учений.
