Интересные факты об игре Го | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Интересные факты об игре Го

Интересные факты об игре Го
Го – старейшая игра в мире, правила которой существуют в неизменном виде около 5000 лет.
Игра императоров и буддистких монахов столетия была неизвестна на западе. Го в Японии называется И-го, в Корее – Бадук, в Китае – Вейчи. Также Го иногда называют «беседой рук». Правила Го настолько просты, что их может понять даже четырехлетний ребенок, но в то же время игра достаточно сложна, поэтому компьютерные программы не могут победить лучших игроков. Например, в шахматах после четвертого хода возникает около 100 000 возможных позиций, а в Го – 16 миллиардов. Поэтому Го считается одним из основных вызовов искусственному интеллекту!

Ярким и удивительным примером уважения к игре Го является партия за один из самых почетных титулов Японии, проходившая в г. Хиросима 6 августа 1945 года. Когда на город была сброшена атомная бомба, взрывная волна выбила все окна в здании, но игроки восстановили камни на доске и довели партию до конца.

Самое большое поле для Го, размером 40х40 м, было создано в японском городе Оита. Для игры на нем использовались камни диаметром 1,8 м и весом около 1 кг.

Считается, что в основном развивают левое полушарие мозга. При игре в Го активно работают оба полушария. Го оказывает огромное влияние на умственное развитие детей, прежде всего в области рассуждений.

Лучшие профессиональные игроки зарабатывают около 1 млн долларов в год. В 2004 году лучшим был Тё У, 9 профессиональный дан из Японии, выигравший 1,04 млн долларов.

Есть исторический рассказ, повествующий о том, что в XVII веке законы Тибета принимались за тремя партиями Го.

Некоторые ученые считают, что Го останавливает и вовсе предотвращает старческое слабоумие, а также снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Мао Цзэдун был знатоком игры Го и говорил, что это единственная игра, в которой каждый начинает с пустой доски и без дополнительных условий, и все что затем происходит, зависит только от качества ума. Мао проводил параллели между игрой и войной: «Когда враг укрепился, нам нужно найти такие ходы, чтобы доминировать на всем пространстве доски».

Третий президент компании Nintendo, японский бизнесмен Хироси Ямаути, который за 50 лет своей работы превратил небольшую компанию в транснационального производителя видеоигр, был большим поклонником игры Го.

Еще один директор крупного производителя видеоигр Atari американец Нолан Бушнелл назвал Го своей любимой игрой. Генри Киссинджера, госсекретарь США и любитель игры Го, в книге «О Китае» анализируя различие в военной стратегии западных держав и Китая на примере шахмат и Го приходит к тому, что «Там, где в западной традиции предпочли бы решительное столкновение сил и сделали бы упор на героические подвиги, для китайцев идеальной тактикой являлись подчеркивание дипломатических тонкостей, использование окольных путей и терпеливое накопление относительных преимуществ. Этот контраст отражается в соответствующих интеллектуальных играх». В Го степень превосходства зачастую очень небольшая, и для неопытного глаза отнюдь не совсем ясно, кто же победил. Шахматы — игра полной победы одной из сторон. Го вырабатывает стратегическую гибкость, шахматы — простоту мышления.

Основатель и глава корпорации Microsoft, Билл Гейтс, в юности мечтал стать чемпионом мира по шахматам и Го. По игре Го он стал лишь чемпионом колледжа, о чем с сожалением написал в своей книге.

Сергей Андреев, президент Abbyy, считает «Проигрывая партию в Го, вы сможете заметить, что ваши ошибки шаблонны. Они часто проистекают из характера и, конечно, повторяются не однажды. Тот, кто увидит свои проблемы, сравнит их с проблемами на доске, вспомнит, как решал проблемы на доске, вернется к жизни и применит эти решения в реальности – станет непобедим! В жизни, а не в игре».

Источник: https://dns-cabinet.ru/fool/igra-go-strategicheskaya-gibkost-i-schastlivaya-zhizn-strategiya-v/
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19046 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS