Ипотека для реновации | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ипотека для реновации

Ипотека для реновации
О возможностях использования кредитов для докупки по Программе реновации говорили 18 октября на круглом столе, организованном Общественно-консультативным советом по вопросам координации и взаимодействия Правительства Москвы с кредитными организациями и Общественным штабом по контролю за реализацией Программы реновации.
В обсуждении приняли участие 12 банков, представители Фонда реновации, Департамента градостроительной политики столицы, Департамента городского имущества Москвы, Департамента труда и соцзащиты столицы, Управления Росреестра по Москве.

«Возможность диалога в данном вопросе необходима. Благодаря ипотеке или иному кредиту граждане смогут реально улучшить свои жилищные условия. Докупка — это уникальный шанс Программы реновации. Кто-то сможет увеличить квартиру с двушки до трёшки, что в другом случае они не смогли бы сделать, а кто-то сможет разъехаться», — отметил председатель Общественного штаба Александр Козлов.

«Граждане нам часто задают вопросы о докупке и по горячей линии, и на личных приёмах, рассматривают возможность взять ипотеку, использовать материнский капитал. Поэтому здесь нужно взаимодействие, чтобы принимать взвешенные решения, которые устроят все стороны, если где-то необходимо отрегулировать правоприменительную практику в нужном направлении», — добавил он.

Руководитель аппарата Общественно-консультативном совета по вопросам координации и взаимодействия Правительства Москвы с кредитными организациями Игорь Логинов обозначил главные вопросы, интересующие банки в связи с реализацией Программы реновации.

Оценка недвижимости, планирующейся к докупке в новом доме. Все понимают, что новая квартира будет дороже, но кто именно её оценивает? Как пояснили представители Фонда реновации, в настоящее время все квартиры оцениваются компанией, которая выиграла конкурс, проведенный Фондом реновации, в соответствии с законодательством о госзакупках. И Фонд готов предоставить всю информацию об оценках, поэтому не нужно обременять граждан дополнительными тратами на оценку новой квартиры. Однако, представители банковского сообщества отметили, что они работают с определенным пулом своих компаний, осуществляющих оценку недвижимости. Не будут ли потом претензии у Центробанка к оценке, которую провели компании, победившие в конкурсе Фонда? Этот вопрос планируется проработать и направить запрос в соответствующие инстанции.

Также банки просили рассмотреть возможность информирования их о смене залога. Например, человек брал ипотеку на квартиру в пятиэтажке, которая была включена в Программу реновации. Естественно, что залог переносится и на новое жильё. Представители кредитных организаций просят информировать их о том, что залог сменился. По их мнению, это может делать Россреестр.

Отдельно общественники, представители органов власти и банкиры обсудили вопрос о выдаче ипотечного кредита при реновации, если сособственниками являются несовершеннолетние.  Так, если граждане вдруг перестанут выплачивать ипотеку в силу каких-либо обстоятельств, то банк обязан предоставить несовершеннолетнему жильё в соответствии с его имеющейся долей – за этим пристально будут следить органы опеки и попечительства. Но не всегда банки могут найти подобное жильё, и это для них определенный риск. Поэтому редкие банки готовы предоставлять ипотечный кредит, где сособственниками являются несовершеннолетние.

В этом же ключе поговорили и об использовании материнского капитала при погашении ипотечного кредита. Чтобы не допустить злоупотреблений со стороны родителей несовершеннолетних, которые при использовании маткапитала могут не сделать детей сособственниками квартиры, хотя обязаны, эксперты предлагают сразу придать статус такой квартире – жильё с обременением. И данная информация должна быть зафиксирована в Росреестре, а обременение будет в пользу Российской Федерации в лице Пенсионного фонда России. Для реализации такой процедуры необходимо внести изменения в нормативные правовые акты, отметили эксперты.

В свою очередь первый заместитель генерального директора Фонда реновации по экономике и финансам Пётр Тихомиров сообщил, что в настоящее время сотрудничество по ипотеке налажено с двумя банками. При желании граждане могут использовать и потребительский кредит, если, например, не успели собрать нужные документы, или когда размер кредита на докупку не очень большой. Но нужно понимать, что ипотечный и потребительский кредиты существенно отличаются по ставке процента, и в случае ипотеки залогом станет целая квартира. Здесь вопрос зависит от выбора самого человека.

«Такой обмен мнениями очень важен. Надеюсь, для кого-то сегодняшний круглый стол станет отправной точкой, и они решат присоединиться к тому, чтобы сформировать продукт для Программы реновации, а, значит, и у жителей будет больше возможностей», — подытожил Александр Козлов.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17158 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS