«Испанские кварталы» Новой Москвы получат новую школу и детский сад | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Испанские кварталы» Новой Москвы получат новую школу и детский сад

«Испанские кварталы» Новой Москвы получат новую школу и детский сад
Сергей Собянин провел инспекцию школы и детского сада в Сосенском, которые строятся  в жилом комплексе «Испанские кварталы».
К 1 сентября в «Испанских кварталах» готовится ввод в эксплуатацию школы на 1300 учеников и детского сада на 350 мест. Вся новая жилая застройка в ТиНАО идет параллельно с социальным строительством. Поликлиники, школы, детские сады, образовательные и досуговые пространства – обязательные составляющие новых жилых комплексов. «Будем продолжать школы, детские сады строить десятками в Москве. Как строили, так и будем строить», – сообщил мэр города Сергей Собянин.

Приоритетной задачей строительства является создание комфортной городской среды. Район не просто оснащают необходимыми социальными объектами, культурными и досуговыми центрами, но и стремятся сделать их максимально современными и оснащенными. «Чтобы открыть школу и сад к 1 сентября, мы вместе с жителями организовали и регулярно проводим общественные инспекции на объект», –  сообщил депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Такие проверки помогают решить все недочеты на месте и не допустить смещение сроков ввода объекта. 1 сентября жители района получат трехэтажную школу общей площадью 17,8 тысяч квадратных метров, состоящую из трех блоков. Первый блок отдадут младшим классам, для них обустроят универсальные кабинеты. В зоне отдыха второго и третьего этажей оборудуют амфитеатр с мини-скалодромом для веселых активных перерывов. Второе крыло подготовили для средних и старших классов. Здесь для школьников оборудуют огромный лабораторный блок для занятий робототехникой, 3D-печатью, технологиями виртуальной реальности и сити-фермерством и не только. В центральном крыле школы построят амфитеатр для проведения собраний, дискуссий, который так же образует еще одну зону отдыха. Помимо этого в школе оборудуют информационный центр с библиотекой, видеотекой и местами для проектной работы. Для творческих натур обустроят круглый концертный зал-трансформер, а в специальной арт-зоне дети смогут заниматься живописью, дизайном и архитектурой.

Кроме того, в школе будет новая современная столовая. За питание юных москвичей отвечают профильные комбинаты, работающие по договору аутсорсинга. Детский рацион составляют эксперты, строго соблюдая калорийность, баланс и состав. А все меню разрабатывается, учитывая предпочтения современного ребенка. Популярные блюда из кухонь мира адаптируют под требования надзорных органов. Учеников ждут пасты, воки, бурито и многое другое. А для вкусных перекусов будет действовать буфет «Здравушка», где школьникам предложат здоровую альтернативу снекам и шоколаду в виде порционной нарезки овощей и фруктов.

На пришкольной территории будут организованы площадки для волейбола, баскетбола, футбольное поле, зона воркаута и беговая дорожка. Оборудуют зону отдыха с качелями и перголой. Позаботились и о безопасности: пройти на территорию школы можно будет через отдельно стоящий контрольно-пропускной пункт. Здесь же обустроят зону ожидания для родителей.

Что же касается нового детского сада, он станет первым дошкольным учреждением Москвы, которое спроектировали по новым для России принципам зонирования помещений. Большую часть оборудования и игрушек в комнатах можно прятать в ниши, расположенные в стенах, что позволит адаптировать пространство под различные нужды.

Только с начала 2021 года введено в эксплуатацию 10 объектов образования – три школы на тысячу мест и семь детских садов на 1190 мест аналогичного уровня оснащенности. В планах на 2021-2023 годы построить еще 180 зданий школ и детских садов для комфортного восполнения потребностей нового района.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18116 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS