История одной дуэли часть 1 | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

История одной дуэли часть 1

История одной дуэли часть 1
Балы, красавицы, лакеи, юнкера...
Только не все так просто, красиво и безоблачно было в том далеком 19-м веке. За дуэль могли покарать и сильно...
– «Поручик князь Гантиуров разжалован в солдаты за дуэль». Стыд какой, – полковник Уваров швырнул на стол «Военные ведомости», – что скажешь, князь? Что мне отцу твоему отписать? Государю? Во вверенном мне полку офицеры стреляются из-за бабы, как петухи, понимаешь. Это мне сообщить по начальству?
Высокий худой юноша в солдатской шинели, из-под которой торчали концы щегольских новеньких сапог, угрюмо молчал, уставившись в пол.
– Молчишь, и правильно, молчи. И на глаза мне не показывайся боле. И сапоги сними. Не по форме. К каптенармусу пойдешь, ботинки получишь, с обмоточками, – тучный мужчина откинулся в кресле и расстегнул две верхние пуговицы мундира. – Не стой как истукан, сядь. Высок больно вымахал, смотреть на тебя тяжко. Ума вот только. – Полковник не договорил, взял с подноса графин, налил в стакан воды и выпил его жадными глотками. – Вложить бы тебе ума в задние ворота, а то братец больно добренький. Лаской тебя воспитывал, да любовью. И довоспитался… на мою голову.
– Гос пподин пол кков ник, – чуть заикаясь, тихо произнес Алексей Гантиуров, – вви нноват, ссам не знаа ю каак онно. – потом, успокоившись, добавил, – но Букреев жив. Я…
– Счастье твое, щенок, что жив, был бы мертвым, тебя б не в солдаты, а в Сибирь, да в кандалах. – перебил Уваров, гневно глядя на виновного. – Как ты мог? Такую карьеру загубил! Другие полжизни тратят, а ты! Из корпуса на хорошую должность…
– Я не просил, – насупился разжалованный поручик.
– Молчать! – полковник встал и нервно заходил по кабинету, заложив руки за спину. – Не просил он. Думай лучше, как звание вернуть. – Уваров несколько минут молча рассекал комнату из угла в угол, потом подошел к родственнику совсем близко. – Эх, Алешка, Алешка, натворил ты дел, как теперь расхлебывать, – он по доброму потрепал Гантиурова по плечу, и тот, не выдержав, схватил полковника за руку и заплакал.
– Ппро сти тте, ддя дюш ка, – Алексей с детства заикался, когда начинал волноваться, но если говорил спокойно и медленно, недуг совсем не был заметен, – вви нноват, ссам не знаа ю, каак онно.
– Ну, полно, полно, Алеша, – Уваров приобнял юношу, – полно. Сделанного не воротишь. Служи впредь исправно, да на учениях отличись, глядишь, и смилуется государь-то. Букреев, хоть и не титулованный, а птица, видать, высокого полета, раз сразу наверх доложили. Коли б в полку разбирали, а так… вишь, как оно вышло-то, – полковник вздохнул. – Ступай в казарму, да усы сбрить не забудь, не положено.
– Слушаюсь, Ваше Благородие, – Гантиуров щелкнул каблуками, повернулся через левое плечо и пошел из кабинета.
– Раньше слушаться надо было, Ваша светлость, – напутствовал его полковник, – эх, грехи наши тяжкие, – перекрестившись на образ Николы Угодника, вздохнул Уваров. – Мальчишка совсем. Пропадет ни за грош. По доброте своей пропадет.

Дело о дуэли рассматривалось в столице. В полк приезжал неприятного вида судейский полковник. Ходил, выспрашивал, вынюхивал. Буквально носом рыл землю, опросив всех офицеров полка, денщиков, полкового лекаря, холуев в офицерском собрании. В театр он, конечно, сам не пошел и вообще сор из избы не выносили – суд был закрытым – но то, что дуэль была из-за певицы, сыскному было доподлинно известно. Равно как ее имя, звание и положение в обществе. Это стало понятно по тому, что буквально на другой день после появления судейского полковника девушка исчезла не только из театра, но и из города. Поговаривали, что она получила ангажемент в Польше, но сведущим лицам было доподлинно известно, что не только в Польше, но и нигде в империи места она не получит, хорошо еще, если желтый билет не выдадут.
Князь Гантиуров был разжалован в рядовые как зачинщик и подстрекатель, второй участник, прапорщик Букреев, направлен на излечение, а после оного – в дальний гарнизон, но в чине не понижен. Сказывали, рука у него есть на самом верху, потому и наказание не столь тяжкое.
Впрочем, как часто бывает в таких разбирательствах, судейский увидел и услышал то, что хотел увидеть и услышать, а истинную картину происшествия не знал никто, кроме самих участников. Даже секунданты и ближайшие друзья были посвящены не во все…

Алеша Гантиуров был тихим и скромным мальчиком, воспитанным матерью в Богом забытом имении под Тифлисом. Он очень любил книги, но не прочь был и с мальчишками за абрикосами сгонять в сад к городскому главе. Смышленый и развитый не по летам, Алеша в шесть лет умел читать и писать, сносно считал и решал арифметические задачи. Маменька даже хотела отдать его в гимназию или позвать на дом учителя – студента, жившего неподалеку, но неожиданно приехавший из столицы старый князь решил по-своему. Мальчик был отдан в кадетский корпус – сначала в Тифлисе, а когда показал там хорошие успехи и примерное поведение, окончив первый класс с похвальной грамотой, отец забрал его в столицу. И с тех пор пристально следил за мальчиком, решив сделать из него настоящего офицера. Поначалу-то старый князь не больно интересовался незаконнорожденным ребенком, но когда родной его сын умер от скоротечной чахотки, вспомнил о маленьком Алеше, признал его, дал свое имя, а впоследствии и титул. Как уж ему удалось узаконить происхождение байстрюка и выправить все бумаги, осталось неясным, вероятно, сделали свое дело имя и деньги. Даже слухов в столице практически не было – так легкий шепоток по бальным залам – нашел де старый князь Гантиуров младшего сынка, давно пропавшего, а что, где, как – никому не ведомо.
Алеша окончил корпус, поступил в училище, стал лучшим в своем выпуске, был направлен в Академию, а оттуда – по окончании курса – в армию в чине подпоручика в расквартированный в Риге полк под командованием Андрея Федоровича Уварова, приходившегося старому князю Гантиурову то ли двоюродным, то ли троюродным кузеном.

Юноша служил исправно и через год был произведен в следующий чин. Из штабной характеристики, представленной в суд, явствовало, что Алексей Гантиуров всегда был примерным офицером, в баловствах и пьянстве не замечен. Да и по свидетельству офицеров полка, князь Гантиуров был человеком строгих правил и чести, в офицерском собрании не кутил, девиц не портил и к актрисам не ездил. Потому неожиданная дуэль, на которую он сам спровоцировал прапорщика Букреева, прилюдно обвинив того во лжи, всколыхнула весь гарнизон. А уж последовавшие затем события и вовсе вызвали слухи и сплетни по всему городу. И в полку, и в офицерском собрании, и даже в Домском соборе во время мессы только и разговоров было о дуэли. Все жалели «молоденького душку поручика», но большинство надеялись, что обойдется выговором.
Приговор был как гром среди ясного неба – подобной строгости за такую провинность никто не ожидал. Поговаривали даже, что у квартиры городского прокурора поздним вечером видели даму под вуалью, которая приезжала просить за молодого князя и разъяснить все обстоятельства… Но приговор обжалован не был, а потому мера пресечения осталась прежней – Гантиурова разжаловали в солдаты с возможностью искупить свою вину примерной службой и храбростью на предстоящих учениях.

Учения прошли по высшему разряду, полк заслужил благодарность императора, на высочайшее имя была направлена бумага касательно князя Гантиурова, но то ли она затерялась по дороге, то ли еще какой казус приключился, только с учений прошло добрый три месяца, а ответа из имперской канцелярии так и не было. В Генеральном штабе тоже помалкивали, и хоть полковник Уваров исправно интересовался судьбой опального родственника, конкретного ответа не получил.

Теплый сентябрь сменился промозглым октябрем, на смену которому пришел неожиданно снежный ноябрь. Отговели Филиппов пост, отпраздновали Рождество, а на Святках в Благородном собрании городской глава давал бал, на который неизменно приглашались все офицеры.
Решив сделать родственнику рождественский подарок, полковник Уваров вызвал к себе рядового Гантиурова.
– Проходи, Алеша, садись, без церемоний, – Андрей Федорович встал из-за стола и закрыл за князем дверь. – Я вот чаю приказал и марципанов принесли из кондитерской, – он показал на накрытый белой скатертью низкий столик, на котором стояли чашки с горячим чаем, большая ваза с марципанами и маленькая – с засахаренными фруктами.
– Ддя дюшка, спа сс и бо, – заикаясь, проговорил Алексей, присаживаясь к столу. Он осторожно взял в руки чашку майсоновского фарфора и пригубил чай.
– Что, соскучился, поди, на солдатских харчах? – полковник сел напротив, с доброй улыбкой глядя на молодого родственника.
– Неет, чтоо вввы, – замялся Гантиуров, – отправляя в рот засахаренный фрукт и вытирая салфеткой пальцы. – Яяя пп рри вык.
– Хорошо, хорошо, только не волнуйся ты так, спокойно сиди и кушай, а то ишь, разнервничался. – Уваров знал об особенности Алексея и переживал за него, – как доктор говорил – успокойся, подыши и потом говори медленно. Ты офицер, солдаты должны тебя понимать.
– Да кка кой я… – начал князь, но Андрей Федорович не дал ему договорить.
– Самый настоящий, храбрый и верный. А недоразумение скоро будет исправлено, не волнуйся. Прошение написано, вот-вот будет ответ и твое производство. А пока – подарок тебе, – полковник положил на стол кусок картона с золотой вязью. – Приглашение на бал в Благородное собрание. Пойдешь в штатском. Сюртук-то у тебя есть?
Гантиуров отрицательно покачал головой, казалось, он потерял дар речи, ошарашенный неожиданной новостью.
– Ничего, в прокат возьму. Бал костюмированный, так что никто и не догадается, если сам дурака не сваляешь. Пришлю за тобой пораньше. Тут переоденешься, в моей карете поедешь. И как Золушка, – Уваров засмеялся, – в полночь чтобы обратно.
Молодой князь кивнул благодарно, продолжая с удовольствием уничтожать сладости. Он был настолько взволнован, что счел за лучшее молчать, чем заикаться на каждом слове.
– А скажи мне, Алеша, – полковник испытующе посмотрел на племянника, – актерка ведь не причем в дуэли твоей? Не за нее ты этого хлыща Букреева во лжи обвинил.
– Увольте, Андрей Федорович, – Гантиуров как-то весь подобрался, стараясь говорить медленно и спокойно, – право, увольте, не могу ничего сказать. Оставим эту тему. Прошу вас. – чувствовалось, что он волнуется, и правильная речь дается с трудом.
– Полно, полно, Алеша, – Уваров слегка похлопал по руке князя, – молчу, так и быть, молчу, – проговорил он, явно разочарованный, что попытка добиться правды не удалась. Полковник и сам не знал, зачем затеял этот разговор, словно бы правда о произошедшей дуэли могла помочь скорейшему производству князя обратно в офицерский чин. Конечно, Уваров ждал этого с нетерпением, как и возвращения племяннику доброго имени – все-таки тень падала не только на молодого Гантиурова, но и на старого князя, а, значит, и на самого полковника. Но в собственной заинтересованности в этом деле Андрей Федорович Уваров не признавался даже себе самому, считая, что просто радеет за несправедливо наказанного родственника.

Приехав в дом дяди заранее, Алексей долго и с удовольствием отмокал в ванне с ароматической солью, потом оделся в хороший дрогой сюртук, с помощью полковничьего денщика повязал белый шейный платок каким-то модным узлом, который тот подсмотрел у «самого генерала». Благоухая туалетной водой, князь Гантиуров вышел в прихожую, у зеркала приладил розу в петлицу и, напутствуемый полковником Уваровым, сел в поданную ко крыльцу карету.
«Но, пошел», – кони тронулись легкой рысью, Алеша надел черную полумаску, откинулся на подушки кареты и задумался.

Как странно обошлась с ним судьба – подняла почти на самый верх, привезя из бедного Тифлиса в столицу, позволив поступить в училище и окончить курс по первому разряду, да и вообще отнеслась достаточно благосклонно, а потом вот так бросила оземь. Нет, Гантиуров не жалел о своем поступки, случись такое же снова, он бы, не задумываясь, повторил свои слова – терпеть не мог лжи и притворства, а так же хамства и лицемерия – просто обидно было, что на прошение до сих пор нет ответа. Ему хотелось как можно скорее вернуться в свою должность, Алексей явно чувствовал себя не на месте. Он исправно служил, выполнял свой долг, но гораздо больше пользы мог принести Отечеству в офицерском чине…

Карета подъехала к трехэтажном зданию в стиле ампир, князь Гантиуров вышел, жестом отпустил кучера и легко взбежал по ступеням на крыльцо. На верхней площадке парадной лестницы приехавших встречали распорядитель вечера барон Данзас с супругой, с которыми Алексей раскланялся, поцеловал затянутую в перчатку дамскую ручку, получил в ответ милую улыбку и прошел в залу.
Встав у колонны, огляделся. Бальная зала блистала огнями, нарядные дамы сидели в мягких креслах у стен, колонны подпирали такие же, как он сейчас, светские хлыщи в черных фраках и сюртуках, офицеры собирались группками у столов с напитками, дебютантки в белых платьях стайкой стояли у большого окна и хихикали, закрываясь веерами.
Одно лицо показалось князю знакомым, и он унесся воспоминанием в прошлогодний пасхальный бал, когда он впервые переступил порог этой залы…
(продолжение следует)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16787 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS