История появления грузоперевозок, классификация грузовых перевозок
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

История появления грузоперевозок, классификация грузовых перевозок

История появления грузоперевозок, классификация грузовых перевозок

С чего начались грузоперевозки? В основе любых перевозок груза лежало колесо. До поры до времени первобытный человек грузил на себя тяжёлые предметы и переносил их в нужное место. Однажды ему это надоело: перед ним возник естественный вопрос – как ускорить и облегчить процесс доставки груза. История умалчивает об истинных причинах: натруженная спина или человеческая лень. Дело было сделано: колесо изобрели. Это позволило намного быстрее и проще перемещать предметы. Тележка на колёсах в этом случае при доставке большого количества грузов гораздо предпочтительней согнутой от тяжести спины.

Но человеку этого было мало: теперь нужно было задействовать в качестве помощников домашний скот – так возник гужевой транспорт. Хотя многие исследователи считают, что использование гужевого транспорта предшествовало созданию колеса.

Технический прогресс, между тем никто не отменял. И теперь человек мог покрывать большие расстояния на автомобиле. Дальше – больше. На очереди стоял грузовой транспорт. Его появление стало предпосылкой современных грузоперевозок.

Виды грузовых перевозок: автомобильные

Этот способ доставки грузов давно и прочно занимает лидирующие позиции. Перевозка грузов посредством автотранспорта предполагает использование как открытых грузовиков, так и фургонов. По отношению к такой транспортировке продукции справедливо выражение «цена – качество». Автоперевозки подразделяются на городские, международные и внутренние.

Автомобильные перевозки характеризуются рядом очевидных преимуществ:

  • • невысокая адекватная плата за услуги;
  • • на всём пути следования транспорта проводится мониторинг;
  • • есть возможность вычислить сроки прибытия товара по назначению: они не находятся в зависимости от климатических условий;
  • • вариативность. Автомобиль с грузом может отправиться по разным маршрутам, так как такой вид транспорта относится к самым разветвлённым системам.

Морские грузовые перевозки

Не менее востребованной в сегодняшних реалиях является транспортировка груза по морю. Главное преимущество морских перевозок – стопроцентная сохранность товара. Порты всегда строго охраняются. К тому же груз упакован в контейнеры и есть возможность транспортировать его разные категории одновременно. Стоимость морских грузовых перевозок превосходит цену на доставку грузовыми автомобилями. Такая транспортировка завоёвывает всё большую популярность.

К недостаткам морского пути можно отнести тот факт, что груз погружается и разгружается на территории порта, затем приходится обращаться к другому варианту доставки. Чтобы перевозить груз по морю, требуется знание не только отечественного, но и иностранного законодательства.

Осуществление транспортировки груза по железной дороге

Перевозка грузов железнодорожными контейнерами может соперничать по популярности с автомобильным транспортом. Если нужно перевезти крупную партию продукции на значительное расстояние, выбор железной дороги как способа перевозки оправдывает себя в полной мере. Следование железнодорожных составов осуществляется строго по графику: получатель груза всегда имеет точное представление о том, когда встречать поезд.

Железнодорожный транспорт приходит на выручку предпринимателям, если они планируют отправить груз с прибрежной территории в глубину материка. Так поступают все порты Дальнего Востока, когда перевозят товар в центральную часть страны.

Авиационные перевозки как способ доставки грузов

Транспортировка авиалиниями по праву получила название самого оперативной и комфортной. Отправитель груза уверен в том, что до получателя товар дойдёт в полном составе и без повреждений. Таким гарантом выступает режим безопасности, введённый и соблюдаемый в аэропортах.

Наряду с морскими гаванями и железнодорожными узлами, аэропорт входит в число объектов стратегического назначения. Поэтому он усиленно охраняется и не допускает проникновения посторонних людей на свою территорию. Однако погодные условия способны с самый неподходящий момент парализовать работу самолётов. В этом случае, запланированный график доставки груза рискует быть сорванным.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18183 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS