История создания супермаркетов
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

История создания и этапы становления супермаркетов

История создания и этапы становления супермаркетов
История создания и этапы становления супермаркетов
Как утверждают специалисты компании «СоюзХолодУрал», система обслуживания покупателей имеет американские корни: она зародилась в 1930 году в штате Иллинойс. Житель городка Геррин Каллен переоборудовал собственный гараж в прогрессивный магазин, а прилегающую стоянку оставил свободной для автомобилей покупателей. Идея пришлась по вкусу местным жителям, и уже к концу второго года работы Каллен добился колоссальной выручки в виде 6 миллионов долларов, он открыл еще 7 таких точек, объединив их в семейную сеть.

Развитие супермаркетов с 40-х по 80-е гг. прошлого века

Рассматриваемый период был весьма продуктивным: в 1937 году Сильван Голдман, владелец одного из крупнейших магазинов в Оклахоме, впервые предложил покупателям воспользоваться металлическими тележками, которые были намного удобнее привычных ручных корзин. Это, в свою очередь, вызвало резкий рост количества позиций в каждом чеке.

Так как после войны продовольствия было мало, предприниматели стали размещать на опустевших полках косметику и товары для личной гигиены. Посетители супермаркетов благосклонно отнеслись к изменению ассортимента, и в ближайшие годы он пополнился одеждой, граммофонными пластинками, канцелярией, посудой, открытками и хозяйственными принадлежностями. Строительство новых объектов было перенесено в пригороды, бизнесмены стали налаживать партнерские отношения с местными кооперативами, специализирующимися на продуктах питания. Последние предлагали низкие цены, благодаря этому владельцы супермаркетов по стоимости товаров могли конкурировать с привычными магазинами.

Во второй половине XX века стали активно увеличиваться площади, отведенные под торговлю, и ассортимент предлагаемой продукции. В частности, в 50-х гг. средний супермаркет занимал всего 2 тыс. кв. метров, на выбор было представлено 6 тыс. наименований, за 20 лет эти цифры увеличились до 2,8 тыс. и 8 тыс. соответственно. К концу тысячелетия магазины стали оперировать 25 тыс. наименований и ежегодно вводить от 8 тыс. представителей новой продукции. Благодаря прогрессу в сфере технологий торговые площади повсеместно стали оснащаться автоматическими входными дверями, системами кондиционирования, кассовыми транспортерными лентами.

Холодильное оборудование для супермаркетов



Данная категория техники является неотъемлемым компонентом оснащения любого торгового предприятия: от полноценности и качества холодильных линий зависят сроки реализации товаров, соблюдение условий хранения и успешность бизнеса в целом. В связи с этим уже с момента проектирования очередного супермаркета владельцы компаний задумывались о том, какие именно инновации этой сферы будут внедрены на конкретный объект. В течение столетия бизнесмены решали следующие задачи:

► Приобретение оборудования, соответствующего запросам предприятия;
► Корректировка внешнего вида устройств в соответствии с интерьером торгового зала;
► Создание условий для максимальной эффективности холодильников;
► Рациональное использование ресурсов и организация технического обслуживания.

Закономерности, касавшиеся специфики ассортимента:



► Использование морозильников позволило ввести в оборот богатый спектр замороженных продуктов питания.
► Разработка удобного упаковочного материала привела к организации самообслуживания в молочном, фруктовом и овощном отделах.
► В продаже появились хлебобулочные изделия, изготавливаемые непосредственно на территории супермаркетов.
► К 80-м годам уже можно было искать готовые салаты, блюда и закуски – открылись гастрономические «уголки».
► Появилось ПО для расшифровки штрихкодов, что благотворно отразилось на деятельности магазинов – кассиры стали работать быстрее, можно было производить автоматический учет товарооборота, сократилось количество ошибок.
► Введение программы скидок стало стимулом к крупным покупкам, совершаемым, как правило, раз в неделю.

Расширение специализации как коммерческий ход

Повсеместно стали появляться торговые точки, предлагающие недорогие товары с длительным сроком хранения: так называемые дискаунтеры распределяли на своих полках максимум 500 наименований.

Большим удобством отличались новые комбинированные предприятия, объединявшие супермаркеты и аптеки – два наиболее востребованных у всех граждан объекта. Совместные системы скидок значительно стимулировали объем продаж.

Другие бизнесмены стремились увеличить собственный товарооборот. Первым шагом всегда являлось расширение торговой площади до 5 тыс. кв. метров, вторым – предоставление максимального ассортимента полуфабрикатов, свежей продукции, круп, макарон, консервов и напитков по лояльным расценкам. Все это вело к формированию постоянной заинтересованной аудитории на выбранной территории влияния.

Как работают законы рынка в обычном супермаркете

К концу века потребители повсеместно заинтересовались экологически чистой продукцией. Чтобы соответствовать ожиданиям, европейские и американские супермаркеты стали заполняться только такими товарами, на этикетках которых можно было найти полную информацию о составе, производителе, рекомендации по использованию, сроки реализации и употребления. Все кассы стали переоснащаться лазерными сканерами, позволяющими быстро распознавать цену, название и характеристики товара.

Чтобы минимизировать очереди и образовать равномерный поток посетителей в течение дня, стали вводиться программы лояльности для отдельных категорий населения. Например, пенсионером предлагалось приходить «за скидками» в первой половине дня в будни, домохозяек привлекали до «часа пик» распродажами в отделах бытовой химии, среднему рабочему классу предлагали бонусы за использование купонов.

Были введены обязательные во всем мире законы торговли в этой среде, направленные, в первую очередь, на защиту прав потребителей. Менеджеры торговых залов получали четкие указания не только по оформлению витрин, но и по методам работы с покупателями, созданию постоянной клиентской базы. Благодаря им современные супермаркеты стали приоритетной зоной покупкой для жителей большинства крупных городов мира.

Благодарим Федеральную компанию "СоюзХолодУрал" за помощь в подготовке материала.  

 

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19644 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS