Как настроить гитару по фортепиано
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как настроить гитару по фортепиано

Как настроить гитару по фортепиано
Как настроить гитару по фортепиано
Гитару обычно настраивают по камертону, но можно делать это и с помощью фортепиано, особенно если вы выступаете в дуэте с пианистом. Для этого нужно ориентироваться в расположении фортепианных клавиш и иметь представление о названиях октав.

Октава, расположенная в центре фортепианной клавиатуры, называется первой. Все октавы, которые расположены выше, обозначаются порядковыми номерами – вторая, третья, четвертая, на некоторых инструментах встречается один звук «до» пятой октавы. Октавы, которые располагаются ниже, называются малая, большая, контроктава и субконтроктава.

Обратите внимание также на расположение черных и белых клавиш – по ним можно ориентироваться, чтобы найти нужную ноту. На клавиатуре вы увидите группы из двух и трех черных клавиш. Слева от группы из двух черных клавиш располагается нота «до», справа – нота «ми». По ноте «ми» первой октавы можно настроить верхнюю гитарную струну.

настройка гитары

Остальные струны можно настраивать по соотношению, прижимая определенный лад предыдущей струны, чтобы получился унисон. Но можно и продолжить настройку по фортепиано, для этого нужно найти клавиши «си» и «соль» малой октавы. «Си» располагается справа от группы трех черных клавиш, «соль» - через одну клавишу вниз, между первой и второй черной клавишей в группе из трех черных. Следующая клавиша – «ре» малой октавы – располагается через две белых клавиши вниз от «соль», посередине между группой из двух черных клавиш. Потом нужно найти «ля» большой октавы, спустившись вниз еще через две белых клавиши. Этот звук будет между второй и третьей черной клавишей, в группе из трех черных. Наконец, «ми» большой октавы будет располагаться еще через две белых клавиши вниз, от «ля», справа от группы из двух черных клавиш.

Этот звук можно сопоставить с «ми» первой октавы, который вы нашли в начале настройки гитары по фортепиано. «Ми» большой октавы от «ми» первой отстоит на две октавы, но расположение клавиш внутри каждой октавы будет одинаковым.

Если музыкант, играющий на гитаре, заинтересовался строением фортепианной клавиатуры и захочет больше узнать об игре на фортепиано и возможностях, он может записаться на уроки фортепиано. Не стоит стесняться возраста или недостатка знаний: обучение игре на фортепиано доступно и взрослым, и начинающим, не имеющим подготовки. Успехи будут заключаться в мере усердия и терпения в процессе непростого начального периода. Выработать правильные навыки в области «постановки рук», освоить важнейшие исполнительские приемы, научиться подбирать несложные песни, разучить любимые композиции – все это при некотором процессе, включающем и домашние занятия, и работу с педагогом, вполне по силам и взрослым музыкантам, и людям без подготовки. Такие навыки вы можете получить, записавший в Рок-Академию «Москворечье». Уроки здесь проводятся индивидуально. Школа располагается в центре Москвы.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20148 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS