Как победить аэрофобию и не бояться летать на самолете | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как победить аэрофобию и не бояться летать на самолете

Как победить аэрофобию и не бояться летать на самолете
Вместе с летним отпуском к некоторым из нас приходит и старый забытый страх – страх лететь на самолете, то самое паническое, неконтролируемое состояние, возникающее в полете. Статистика говорит, что около 25% населения в возрасте более 25 лет боятся летать. Причем пол человека зачастую не имеет значения.
Хотя всем прекрасно известно, что самолеты разбиваются редко, что число погибших в авиакатастрофах в тысячи раз меньше, чем гибнет людей под колесами автомобилей. Судите сами, если за последние десять лет ежегодно в авиакатастрофах погибало от 200 до 1000 человек по всему миру, то автомобильные аварии каждый год уносят жизни 1,25 миллиона человек. Все это знают и понимают, но страхи перед полетами от этого не уменьшаются.

Аэрофобия может быть симптомом других тревожных состояний (боязнь высоты, боязнь замкнутого пространства, пережитый накануне стресс и проч.), а может быть и самостоятельным расстройством. Чаще аэрофобию мы наблюдаем у мнительных и чрезмерно впечатлительных людей, а также страдающих тем или иным неврозом.

Люди бояться, что произойдет авиакатастрофа, самолет разобьется и они умрут, кто-то боится турбулентности в полете и связанного с ней страха. Кому-то страшно представить, что он может потерять контроль над собой, кто-то боится большого скопления людей, а на кого-то наводит ужас замкнутое пространство самолета. А у кого-то в полете резко обостряются их панические и навязчивые состояния.
На развитие аэрофобии косвенно оказывают влияние СМИ, уж очень подробно и обстоятельно освещаются эти события, а люди всё-всё запоминают.

Человек, который боится летать, переживает еще и о том, что над ним будут насмехаться, негативно оценивать проявления их чувство страха – холодный пот, дрожание конечностей, панику.

Мужчины могут испытывать не менее сильные страхи, чем женщины. Конечно же мужчины стараются тщательно скрыть свои страхи от окружающих, а нередко и от себя самих. Уж не поэтому-то многие напиваются в чуть-ли не в стельку перед полетом? Ведь трудно поверить в объяснения о том, что они так устали и желают просто расслабиться перед полетом. Алкоголь несколько помогает снять страх аэрофобии, но может спровоцировать агрессию и неадекватное поведение.

Что же делать, если в полете вас начинает «накрывать» чувство страха?

Сразу же без всякого стеснения позовите на помощь бортпроводника. Помните, что все бортпроводники имеют навыки и подготовку оказания помощи пассажирам с аэрофобией, они проходят для этого регулярные тренинги. Они помогут вам отвлечься от страха и справиться с паникой, успокоят и даже дадут при необходимости успокаивающее лекарство.

А вот уже после полета, в спокойной обстановке, если вы хотите справится с этой боязнью навсегда, то стоит обратиться к психотерапевту. Не стоит накапливать в себе такие страхи, и пытаться справится самому, особенно если приступы аэрофобии были неоднократно. Специалисту необходимо не только понять особенности ваших страхов, но и устранить их причины. Кому-то может потребоваться медикаментозная терапия, кому-то психотерапия в чистом виде, кому-то сочетание медикаментозной терапии с психотерапией.

В настоящее время имеются множество разнообразных и эффективных техник психотерапии, и они подбираются и используются психотерапевтом с учетом ваших индивидуальных особенностей и причин развития аэрофобии.

Счастливого полета!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17913 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS