Как помочь ребёнку преодолеть страх перед уколом | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как помочь ребёнку преодолеть страх перед уколом

Как помочь ребёнку преодолеть страх перед уколом
Храбрость помогает нам в различных жизненных ситуациях. Но не каждый человек от рождения является храбрым. Чтобы помочь ребёнку справиться со страхами перед уколом или другими болезненными процедурами в России уже несколько лет существует социальный проект «Коробка храбрости.
Ребёнок может бояться темноты и просит включить свет, когда ложится спать. Или он вздрагивает во время грозы и прячется в самый дальний угол дома. Храбрым такого ребёнка не назовёшь.

Множество страхов у ребёнка может быть связано с больницей. Например, даже у здорового ребёнка поход в процедурный кабинет на укол или прививку может вызывать чувство страха. Ещё сложнее приходится детям с тяжёлыми заболеваниями, которые вынуждены получать очень неприятные, иногда болезненные процедуры – уколы, перевязки и т.п. Маленькие дети могут наотрез отказываться заходить в процедурный кабинет и устраивать истерики.

Чтобы помочь ребёнку справиться со страхами перед уколом или другими болезненными процедурами в России уже несколько лет существует социальный проект «Коробка храбрости. Участники проекта устанавливают коробки с игрушками в процедурных кабинетах больниц, чтобы дети после укола или другой неприятной процедуры могли взять что-то для себя в качестве награды за проявленную храбрость.

Врачи, которые непосредственно работают с детьми, рассказывают, как перед болезненной процедурой сохнут слезы на глазах малышей, когда они узнают, что смогут забрать себе небольшой подарок «за храбрость».

«Коробка храбрости» помогает ребёнку стать смелым. С этим мнением согласна волонтёр движения «Счастливый Екатеринбург» Эльза Гиляева: «Важно, чтобы ребёнок сам принял решение пойти на процедуру. О том, что самоопределение играет важную роль в формировании здоровой психики ребёнка, ещё в прошлом веке написал философ Л. Рон Хаббард. Волонтёры нашего движения приобретают игрушки, карандаши, фломастеры, альбомы для рисования, раскраски, настольные игры и передают в медицинские учреждения города через благотворительные фонды «Мы вместе» и «Лия». «Коробки храбрости» действительно помогают детям самим преодолеть страх, без угроз и применения силы».

Эльза рассказала о девочке Оле, которая перенесла трансплантацию костного мозга в областной детской клинической больнице № 1 Екатеринбурга. Олечка сейчас находится под наблюдением врачей и каждые две недели ей проводят пункцию. Маленький ребёнок стойко переносит болезненную процедуру, а  потом выбирает игрушку для себя из «коробки храбрости».

Можно предположить, что проект «Коробка храбрости» даёт детям позитивную мотивацию самостоятельно преодолеть страх. Если ребёнок учится сам справляться с трудностями жизни и действует по своей воле, а не по приказу или в результате угроз, то скорее всего из него вырастет храбрый и решительный человек.

Автор: Людмила Маслова
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16817 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS