Приемы расстановки мебели, позволяющие сделать спальню уютной
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как правильно расставить мебель в спальной комнате

Как правильно расставить мебель в спальной комнате

Спальня – место, где создается особая атмосфера для отдыха и сна. Для быстрого восстановления сил, расслабления особым образом решается вопрос расстановки мебели в этой комнате. От этого зависит не будет ли интерьер выглядеть перегруженным. Стилистика должна настраивать на спокойствие.

В продаже вы встретите огромный выбор комплектов мебели. Они отличаются материалами изготовления, количеством функциональных предметов, ценовой категорией и другими параметрами. Широкий ассортимент спален по доступным ценам представлен в каталоге мебели «Артис». Вы можете выбрать вариант с учетом размеров помещения, собственных предпочтений и других особенностей.

Как правильно организовать пространство спальной комнаты

При планировании учитывается:

  • • сколько людей будут спать в спальне;
  • • какой возраст обитателей комнаты;
  • • нужно ли организовывать место для хранения одежды.

Перед расстановкой мебели эксперты рекомендуют нарисовать чертеж с учетом габаритов спальни, расстоянием до каждого предмета. Составьте подробный план с мебелью. Для комфорта оставляется расстояние между мебелью не меньше 50-70 см.

Если оформляется комната в новом доме, то придется учитывать и дополнительные факторы:

  • • Расположение электрических розеток с учетом планируемого расположения приборов.
  • • Источник основного света. Люстры, торшеры, бра следует выбирать с диммером, позволяющим регулировать яркость освещения.
  • • Месторасположение кровати и необходимость ее дополнения прикроватными тумбочками.

Если спальня организуется для детей, то нужно не забывать о выделении места под игрушки, письменный стол и книжный шкаф. Не во всех подобных помещениях устанавливается шкаф для одежды. Если планируется его установка, то ничего не должно мешать открыванию входной двери. Мебель устанавливается так, чтобы был доступ ко всем элементам интерьера.

Где должна стоять кровать

От ее правильного расположения зависит комфорт в комнате. Кровать должна размещаться на расстоянии от другой мебели. Высчитывается оно с учетом всех особенностей помещения.

В просторной комнате кровать размещается по центру, а шкафы, туалетный столик можно расположить вдоль стен. В маленьких помещениях придется уделить внимание побору места. Целесообразным будет и отказ от прикроватных тумбочек. Это позволит сэкономить до 50 см с каждой стороны спального места. Дизайнеры предлагают несколько вариантов расположение кровати:

  • • у окна с изголовьем у стены;
  • • в углу с пересечением комнаты по диагонали;
  • • у стены с изголовьем у окна.

Не забывайте о матрасе, от его качества зависит ваш сон. Если есть свободное пространство, можно добавить в комнату уюта с помощью балдахина. Для него можно не покупать сложные конструкции, можно сделать крепление на потолке, красиво оформить драпировку.

Для небольших комнат подойдет кровать-трансформер. Она может складываться к стене, прятаться в шкаф, преображаться в стол. В детские спальни хорошо вписываются кровати-чердаки.

Куда поставить шкаф и комод

Если комната узкая и длинная, то шкаф ставится вдоль короткой стены, а кровать напротив. Такой подход позволит визуально сохранить пространство спальни. Удобен для многих угловой вариант, поскольку смотрится он аккуратно. Может он комплектоваться дополнительными секциями. Альтернатива – шкаф-купе, позволяющий сэкономить место в спальне из-за отсутствия распашных дверей.

Комод может стать колоритным и ярким элементом спальни. Если он сделан в старинном стиле, то его стоит ставить отдельно в стороне от шкафа. Когда речь идет о гарнитуре, то комоду выделяют место между шкафами по центру композиции или с края.

Дополнительно в спальне устанавливается туалетный столик с зеркалом, камин. В ней можно организовать и дополнительную зону отдыха (журнальный столик и кресло). Создать гармоничную обстановку, подобрать сочетание цвета и формы легко, если пригласить на помощь дизайнера.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20010 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS