Как правильно выбрать памятник на могилу родственника: основные моменты
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как правильно выбрать памятник на могилу родственника: основные моменты

Как правильно выбрать памятник на могилу родственника: основные моменты

После смерти близкого родственники озабочены не только погребением, но и последующим оформлением могилы. В первый год достаточно установить крест, следить за своевременным удалением сорняков и выбросом цветов, венков. Затем приходит череда монтажа постоянной конструкции – стелы, плиты, цветников, ограждений. Стоимость перечисленных элементов достаточно высока. Выбирать их нужно с соблюдением целого ряда требований.

Дорогой или дешевый памятник

Часто на выбор памятника влияет общественное мнение. Родственники готовы заказывать дорогие и помпезные постаменты, лишь бы избежать пересудов. Нередко на покупку и установку мемориальных комплексов приходится оформлять кредиты. Между близкими людьми на этой почве возникают ссоры, споры и скандалы. Такой подход неправильный. Покойнику уже абсолютно неважны материальные ценности, презентабельность, роскошь. Главное, чтобы могила выглядела аккуратно и ухоженно. Поэтому в выборе памятника целесообразно полагаться на доступный бюджет.

Единственное, на чем нельзя экономить – качество. От свойств и характеристик материала будет зависеть долговечность мемориала. Сегодня наиболее востребованы гранитные памятники на могилу, именно благодаря стойкости, прочности, способности противостоять негативному воздействию влаги, колебаниям температур. Компания «Стелла-Память» предлагает на выбор огромное количество стандартных моделей бюджетной и средней ценовой категории.

Дорогие мемориалы обычно устанавливаются на семейных захоронениях, могилах общественных деятелей, артистов, военных, писателей. Это позволяет подчеркнуть их вклад в историю.

Что важно учитывать при выборе памятника

Действительно важными моментами в выборе памятника считаются:

  • • требования к уходу;
  • • религиозные каноны;
  • • ограничения кладбища.

Если родственники не будут посещать могилу постоянно по личным причинам, нужно покупать памятник из гранита, устанавливать кованые ограды. Для глубоко верующего человека необходимо подбирать мемориал, соответствующий религиозным канонам. Православным рекомендуются скромные надгробья с вырезанным или нарисованным крестом. На могилах католиков допускаются фигуры ангелов в скорби. Мусульманские правила не терпят присутствия статуй, портретов в виде фотографий. Важно учитывать, что на некоторых кладбищах действуют ограничения по габаритам памятников.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19232 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS