Как развивается детское Го в Китае | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как развивается детское Го в Китае

Как развивается детское Го в Китае
С 27 по 30 января в Харбине проходил детский турнир по Го. В мероприятии приняли участие 3200(!!!) детей из 85 клубов разных городов провинции Хэйлунцзян.
Для справки: Хэйлунцзян — провинция в северо-восточной части Китая. Административный центр и крупнейший город — Харбин. Население 38 миллионов человек.

В этой статье http://sports.sina.com.cn/go/2019-01-30/doc-ihqfskcp1.утверждается, что за последние 2 года в этом регионе Китая создано около 300 новых Го школ, а количество ценителей Го выросло более чем на 100 тысяч человек.

Эта новость - хороший ответ на вопрос, когда европейцы смогут отобрать у китайцев лидерство на мировой Го арене. 3200 детей мы не сможем собрать, даже если посчитаем всех юных ценителей Го в Европе.

Вот так, к примеру, выглядел детский чемпионат Польши 2019 года:
http://www.europeangodatabase.eu/EGD/Tournament_Card.
10 участников, среди них шесть 20-х кю.

А детский чемпионат Франции 2018 года в трёх возрастных категориях собрал суммарно 25 человек.

Текст и фото: Александр Динерштейн

Источник: https://vk.com/go_secrets?w=wall-105196334_40096
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18187 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS