Как успешные люди расставляют приоритеты? Серия «Навыки успешных людей» | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как успешные люди расставляют приоритеты? Серия «Навыки успешных людей»

Как успешные люди расставляют приоритеты? Серия «Навыки успешных людей»
Когда в жизни мы сталкиваемся с по-настоящему успешными людьми, то всегда удивляемся, как они максимально могут использовать любые возможности, особенно в трудных ситуациях. Да, конечно же, можем сказать, что им просто везёт, но это мало что объясняет и приводит в тупик. При внимательном рассмотрении вопроса можно увидеть, что они умеют не только разумно рисковать, непостижимым образом видеть пути для развития и роста, но самое важное – они умеют правильно расставлять приоритеты. Эти люди не вкладывают свои силы и время в бессмысленное и ненужное по принципу «… а почему бы нет»?
Так давайте же попробуем найти такие приоритеты, найти те принципы, которые помогут правильно поступать в жизненных ситуациях.
Как-то раз знаменитый генерал Шарль де Голль, будучи уже президентом Франции, высказал свое кредо: «Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов!»
Намного раньше философ Сократ небезосновательно утверждал, что каждое услышанное высказывание нужно просеивать через три сита: правды, доброты и пользы.
Современный психолог Хейди Ридер, автор бестселлера «Committo Win: Howto Harnessthe Four Elements of Commitmentto Reach Your Goals» («Хотите побеждать – формируйте связи!»), высказывается в том же духе. По её мнению, успешный человек никогда не соглашается сразу, не думая, на очередное деловое заманчивое предложение начать новое дело. Человек должен задать себе три вопроса, прежде чем принять свое решение.

Как это поможет мне развить мои навыки и способности?
Ждет ли меня общение со значимыми людьми?
Будет ли эта возможность источником приятных и вдохновляющих ощущений для меня?


Навыки и способности

Вы, наверняка, заметили, что умные люди постоянно стремятся к новым знаниям. Это им позволяет им не только внутренне расти и оттачивать свой профессионализм. Этим людям их ум, опыт и внутренний голос, зачастую, подсказывает, какие из предоставленных им жизнью возможностей будут полезны именно в их области и именно на данном этапе их карьеры. Это может быть что угодно: изучение иностранного языка или обучение на каких-то курсах, освоение смежной профессии или кой-то техники, и так далее до бесконечности.
Например, если у вас родилась какая-то новая идея, то сначала она продумывается и тщательно разрабатывается, а только потом можно пойти на курсы, тренинги, университет.

Значимые люди

Несмотря на свою постоянную занятость, успешные люди постоянно создают новые прочные связи, как может показаться из ничего. Попробуем порассуждать об этом. Когда мы отдаем предпочтение каким-то событиям и видам деятельности, которые могут стать источником плодотворного общения – мы всегда остаемся в выигрыше.
Только не надо думать, что речь идет о мероприятиях, на которых можно завязать т.н. «полезные» знакомства. Совсем не обязательно.
Думаю, что вы согласитесь, что если находиться в одной среде с профессионалами своего дела, новаторами, то у них можно чему-нибудь научиться новому, или само такое общение сгенерирует у вас новую идею.
Если вас приглашают куда-то пойти, будь то выставка, семинар, вернисаж или вечер выпускников, то следует прежде подумать зачем вы делаете это. Если соглашаетесь только потому, чтобы не обидеть приглашающего, то лучше ответить вежливым отказом. А вот если вы думаете, что получите удовольствие, увлекательное общение, что-то новое, которое доставит вам удовольствие и вас обогатит, то безусловно надо идти.

Хорошо проведенное время

Вспомните, пожалуйста, что вы говорите жизни? Разное? Так вот по-настоящему успешные люди чаще всего говорят жизни «да». Они ценят не только свое время, но время других людей. Они избирательны. Они всегда используют те предоставленные жизнью возможности, которые могут дать им чувство общности с другими, ощущение радости и творчества.

Поэтому, когда вы получаете какое-то приглашение, то прежде чем давать ответ проверьте себя, будет ли этот опыт полезным, вдохновляющими или веселым для вас? отвечая же на этот вопрос, вам следует ориентироваться только на свои собственные ощущения. И, конечно же, выбирать надо именно то, что соответствует вашей натуре, не обращайте внимания на тренды и чужие предпочтения.

***

Попробуйте следовать этим принципам, которые кажутся такими простыми и легкими, потому что уйдет сама такая необходимость. Другими словами, вы создадите, как сейчас принято говорить, свою т.н. «дорожную карту», которая поможет вам в вашей жизни.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17662 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS