Как в ресторане: в одной из школ Москвы стали подавать итальянскую пасту | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как в ресторане: в одной из школ Москвы стали подавать итальянскую пасту

Как в ресторане: в одной из школ Москвы стали подавать итальянскую пасту
Столичные комбинаты прислушиваются к пожеланиям детей и, опираясь на них, модернизируют меню. В феврале, по инициативе юных горожан, в школе №1210 появилась паста «Альфредо» с курицей и молочным соусом
Поводом для февральских преобразований стал замечтавшийся школьник. Ребенка, грезившего об изысканных блюдах Италии, застали в столовой участники организации «ученический патруль», отстаивающие интересы сверстников в спорах, а также помогающие им реализовать творческие идеи. Дозорные в школьной форме запротоколировали пожелания, однако мнением одного юного гурмана не ограничились. В образовательном учреждении началось масштабное анкетирование. Как оказалось, большинству девчонок и мальчишек хотелось бы видеть в меню пасту. Данное предложение активисты передали сотрудникам комбината питания. Чтобы реализовать эту идею, технологам пришлось немало потрудиться, ведь блюдо, удостоенное строчки в школьном меню, должно быть не просто вкусным, но и полезным. Кроме того, его должен одобрить Роспотребнадзор. И вот горячая новинка этой зимы – авторская паста «Альфредо» с нежной курицей и легким молочным соусом.

Стоит отметить, что такой «демократичный подход» сегодня действует во всех школьных столовых Москвы. Отзывы детей о вкусовых качествах пищи комбинаты питания собирают на протяжении учебного года и, опираясь на них, вносят корректировки в меню. Кроме того, новые блюда на линии раздачи нередко появляются и после проведения дегустаций, где мамы и папы могут не только оценить высокое качество обедов, но и уведомить поваров о предпочтениях своих детей. Большой популярностью пользуется и проект «Мой школьный ресторан», в рамках которого обычные столовые получают оригинальный дизайн и целый перечень новых необычных блюд. В меню может появиться салат греческий или «Цезарь», буррито, медальоны из индейки, бельгийские вафли, фруктово-ягодное желе и многое другое. Окончательный вариант зависит от тематики оформления, которую выбирают дети совместно с руководством образовательных учреждений. С 2013 года в столичных школах открылись такие рестораны, как «Космические войска», «Алые паруса», «Молекулярная кухня», «Старая Таганка», «Бахайские сады» - всего порядка сотни заведений.

Качественное горячее питание – один из важных компонентов школьной жизни. На формат аутсорсинга сегодня перешли все образовательные учреждения столицы. Поиск сотрудников кухни, закуп продовольствия, приготовление пищи, мониторинг качества – раньше эти заботы лежали в зоне ответственности руководства школ, теперь же их взяли на себя крупные комбинаты. Такая перестановка ролей позволила сделать детский рацион более сбалансированным и разнообразным. Разработкой меню для образовательных организаций занимаются педиатры и диетологи. Мониторинг качества готовых блюд ведется ежедневно с задействованием лабораторных возможностей предприятий. Деятельность комбинатов, в свою очередь, контролируется надзорными службами.

Школа является важным звеном в формировании культуры правильного питания. Дети приходят в столовую два раза в день: на завтрак и обед. И в силах поваров сделать эти трапезы вкусными и полезными. Впрочем, в арсенале комбинатов сегодня хватает для этого средств: красивая подача блюд, оригинальные интерьеры, кулинарные мастер-классы. Все усилия сотрудников кухни направлены на то, чтобы заложить в юных москвичах привычки, которые в будущем помогут избежать проблем со здоровьем.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17953 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS