Какие бывают акустические гитары?
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Какие существуют виды акустических гитар?

Какие существуют виды акустических гитар?

Любой человек, решивший заниматься музыкой, первым делом задумывается о покупке гитары. Однако далеко не все знают о том, что существует несколько разновидностей инструментов. При этом каждый тип гитары отличается не только названием и внешним видом, но имеет ряд определенных особенностей, которые следует учитывать при покупке шестиструнки. Давайте выясним, какие виды акустических шестиструнок существуют в наши дни.

Классическая гитара

Эта разновидность положила начало всем существующим сегодня гитарам. Первый прототип был изобретен в Испании еще в начале XVIII века. Правда, тогда инструмент имел четыре струны вместо шести.

В наши дни классические шестиструнки очень популярны и используются во многих музыкальных заведениях. Они обладают невероятно мягким и мелодичным звучанием, поэтому любимы многими музыкантами. Изначально классическая гитара, купить которую можно здесь, в интернет-магазине Gitaraist, использовалась для исполнения классических произведений, однако, в наши дни на таком инструменте играют композиции любых музыкальных направлений.

На классических гитарах устанавливаются нейлоновые струны, но иногда их меняют на стальные. Здесь важно учитывать один немаловажный нюанс: если при покупке на инструменте были установлены корды, изготовленные из полимерных материалов, то менять их на металлические нельзя.

Эстрадные гитары

Купить гитару с доставкой

Акустические шестиструнки отличаются от классических менее широким грифом, размерами и формой корпуса. Помимо этого, на них используются исключительно металлические струны, обеспечивающие более громкое, яркое и насыщенное звучание. Этот тип акустик является самым популярным во всем мире, и используется абсолютно во всех музыкальных жанрах, кроме электронных. Эстрадные гитары появились в начале XX века, когда стали развиваться такие стили, как блюз, рок и джаз. На эстрадных акустиках применяется не только пальцевая, но и медиаторная техника игры, а также бой.

Стоит отметить, что встречаются модели с вырезом в корпусе, что позволяет гитаристам играть сольные партии на высоких ладах.

Электроакустические гитары

Эта разновидность является полным аналогом акустических шестиструнок, за исключением того, что в их корпусе установлен встроенный звукосниматель и эквалайзер, как правило, трехполосный, благодаря чему инструмент можно подключать к усилителю и настраивать качество звучания. Усовершенствованная конструкция и наличие электроники делают возможности такой гитары более широкими. На них можно не только играть в компании друзей, но и выступать на большой сцене, а также использовать для студийной звукозаписи композиций.

Полуакустические гитары

Данный тип является чем-то средним между акустикой и электрогитарой. От первой досталась полость в корпусе, а от второй — электронная начинка. Корпус инструмента обладает довольно внушительными габаритами, благодаря чему достигается более громкое звучание. Это обусловлено тем, что резонаторное отверстие уменьшено в размерах, а также видоизменено. Чаще всего оно имеет форму латинской буквы F, как у скрипок. Среди музыкантов полуакустика получила название джаз-гитара, поскольку наибольшее распространение она получила именно в этом музыкальном стиле. Играют на инструменте через усилитель и с использованием медиатора.

Вот мы и рассмотрели основные разновидности акустических гитар, существующих на сегодняшний день, поэтому теперь вы сможете без особого труда выбрать нужную модель.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18214 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS