Какие выплаты положены работнику при сокращении | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Какие выплаты положены работнику при сокращении

Какие выплаты положены работнику при сокращении
Сокращение – это всегда неприятно. Для многих момент увольнения с работы приравнен к целой катастрофе.
Но сокращение вовсе не означает, что вы останетесь на улице без копейки денег.
Если ваше сокращение – это инициатива работодателя, он должен выплатить вам:

- выходное пособие;
- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
- иные финансовые задолженности (заработную плату, премии).

Денежная компенсация должна быть выдана увольняемому сотруднику не позднее, чем в день увольнения. Заработная плата за последний рабочий месяц выдается за день до официального сокращения. Выходное пособие сотрудник будет получать в течение двух месяцев, при условии, что он за это время еще не устроится официально на работу. Если вы в течение периода, когда получали выходное пособие, уже нашли себе работу, но при этом не зарегистрированы на ней официально, то есть получаете зарплату в конверте, права на выходное пособие вы не теряете. В первый месяц сумма выходного пособия равна среднему ежемесячному заработку уволенного сотрудника. Оплата за второй месяц рассчитывается несколько иначе – она равна количеству рабочих дней в этом месяце, умноженных на среднюю заработную плату за один день. В некоторых случаях оплата при сокращении штата может быть продлена и на третий месяц, но только в том случае, если человек все еще не нашел работу. Данный факт должны подтвердить в центре занятости населения.

В случае, если перед увольнением сотрудник не успел использовать свой очередной отпуск, ему должны компенсировать это финансово. Компенсация в данной ситуации равна сумме начисленных отпускных. Дополнительно придется написать заявление о переносе отпуска с текущего года на последующий.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20100 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS