Какой 3D-принтер выбрать?
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Какой 3D-принтер выбрать?

Какой 3D-принтер выбрать?

Технологии не стоят на месте и предоставляют множество возможностей для реализации самых необычных идей. Одним из эффективных инструментов для таких целей является 3D-принтер. Это устройство, способное печатать настоящие трехмерные объекты из различных материалов. Для того чтобы использовать потенциал данной техники в работе, необходимо правильно подобрать ее в соответствии со своими требованиями.

Основные критерии выбора 3D-принтера

Перед покупкой такой техники необходимо учитывать следующие моменты:

  • • сфера использования;
  • • материал для печати;
  • • точность;
  • • рабочая область;
  • • скорость.

От сферы применения 3D-принтера зависит его конструкция и возможности. К примеру, если вы планируете изготавливать изделия с ювелирной точностью, то следует остановить свой выбор на моделях с технологией SLA, которые для печати используют фотополимер. Они воздействуют на материал специальным лучом, что обеспечивает максимальную точность. 3d-принтеры работают с разными материалами, модели с технологией FDM используют пластик, наиболее распространенными видами которого являются ABS и PLA. Для работы принтера на основе SLA необходимо будет приобрести фотополимер.

3д принтер

Специалистам, которые имеют определенный опыт в сфере 3D-печати и нуждаются в сверхточном исполнении, можно рекомендовать модели с технологией SLA. Они более сложные в работе и настройке, нежели принтеры на FDM, но отлично подходят для изготовления ювелирных изделий. При выборе также следует учитывать размеры рабочей области техники. Определитесь, объекты каких размеров вы планируете создавать, чтобы не пришлось печатать их частями.

3D-принтер не может обеспечить мгновенную печать, этот процесс в зависимости от сложности длится от пары часов до нескольких дней, поэтому обращайте внимание на скорость его работы. Этот показатель во многом зависит от качества механики и материала корпуса техники: чем он жестче, тем быстрее смогут двигаться его рабочие компоненты. Модели с металлическими корпусами считаются наиболее быстрыми и прочными.

От чего зависит стоимость?

Цена на 3D-принтеры зависит от сложности используемой технологии. Модели на основе SLA дороже, чем те, которые работают на системе FDM — это связано также и с особенностями конструкции. Следует учитывать и стоимость материалов, из которых изготавливаются объекты. Самым доступным является пластик, с ним работают 3D-принтеры на основе FDM-технологии, и именно они считаются оптимальными для новичков. Широкий ассортимент данной техники предоставляет возможность выбрать ее под личные требования и финансовые возможности.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17862 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS