Казнить нельзя помиловать | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Казнить нельзя помиловать

Казнить нельзя помиловать
НЕПРОЩЕННЫЙ. 2018 год, Россия
Режиссер Сарик Андреасян
Сценарий: Алексей Гравицкий, Сергей Волков, Мэттью Джейкобс
Оператор Морад Абдель Фаттах
Композитор Марк Дорбский
В ролях: Дмитрий Нагиев, Роза Хаируллина, Марджан Аветисян, Михаил Горевой, Самвел Мужикян, Вадим Цаллати, Карина Каграманян, Артем Шкляев, Ирина Безрукова, Себастьян Сисак и другие.

Сарик Андреасян, режиссер:
– Этой истории уже много лет. Она в свое время вызвала резонанс, к ней очень неоднозначно относились во всем мире, и именно эта неоднозначность привлекла меня как режиссера. Я постарался рассказать эту историю максимально нейтрально на кинематографическом эмоциональном уровне. Думаю, каждый человек, который посмотрит картину, выйдет из зала со своим мнением.
Борт «Башкирских авиалиний» столкнулся в воздухе с грузовым авиатранспортным судном. У героя картины Виталия Калоева (Дмитрий Нагиев) в небе над Боденским озером погибли жена и двое детей. Как сказал режиссер Сарик Андреасян на представлении фильма, описывающего эту историю 19-летней давности, нет такого слова, которым можно назвать мужчину, потерявшего семью, и нет таких слов, которыми можно было бы описать его боль.
Как обещала киновед Ирина Павлова, кинолента призвана сломать несколько стереотипов и вызвать много споров. Эти надежды, безусловно, оправдались. Предметов для споров тут множество – начиная от самого главного героя, посчитавшего себя возможным «вязать и решить», до названия фильма (лично мне непонятно, кто именно не простил Калоева – он сам, Господь, погибшие родные, семья убитого им диспетчера?) и слогана «Я поссорился с Богом». Эту фразу, кстати, произносит главный герой.
Конечно, беду Калоева можно понять. От диспетчера и от его начальства Виталий просил лишь извинений, и в Германию ехал не убивать. «Я умер, – говорит герой, – умер в момент авиакатастрофы, и я никого не хотел убивать. Они должны были попросить прощения у меня и у других людей». По закону совести – должны были, но не сделали этого, предпочтя откупиться деньгами. Но разве это давало право самому Калоеву отнимать жизнь у другого человека? Разве это дало ему право встать на место Бога и наказывать виновного диспетчера? У которого тоже семья...
Отомстив за гибель собственного ребенка, герой осиротил чужого. Да, в мире много несправедливого. Происходят несчастные случаи, идут войны, погибают люди, и всегда кто-то в этом виноват. Но мы не вправе судить этого виноватого – есть Господь, который рассудит беспристрастно и каждому воздаст по его делам.
Калоев был приговорен к восьми годам заключения. Освободился раньше по амнистии, и в аэропорту после этого его встретили рукоплесканиями. Но как он будет жить дальше – поднявший руку на человеческую жизнь? Первым делом герой едет на кладбище к родным и просит у них прощения, говоря, что не мог поступить иначе. То есть, совесть его мучает. Наверное, сам себя он не простит – так кажется зрителю. Но нет – авторы фильма, похоже, иного мнения. Через полгода герой находит около крыльца своего дома маленького котенка и принимает его. При этом вокруг зеленеют кусты, бушует весна, весна новой жизни, к которой возрождается герой…
Мне такой финал видится лишним и надуманным. Он обедняет картину. Для меня фильм кончился задолго до этого финала – когда в новостях передали, что диспетчерская компания признана виновной в катастрофе, и директор компании извинился в эфире перед семьями погибших, причем на русском языке. Был еще момент, когда выпущенный из тюрьмы Калоев возвращается на Родину, и стюардесса говорит ему «Добро пожаловать домой». Это тоже могло быть финалом, но уж никак не хеппи-энд в виде заблудшего котенка.
В заключении хочется отметить потрясающую операторскую работу Морад Абдель Фаттаха. Камера в его руках была словно живая, и во многом успех фильма (а он будет) – от зрительного ряда. Интересен и неожидан Дмитрий Нагиев в роли Калоева. Ему веришь от начала и до конца, если бы не дикция актера, из-за которой часто трудно разобрать, что он говорит.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19897 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS