Хронический алкоголизм: как распознать и лечить
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Хронический алкоголизм: как распознать и лечить

Хронический алкоголизм: как распознать и лечить

Систематическое употребление алкоголя быстро приводит к зависимости. Жизнь человека начинает подчиняться определённым ритуалам. Стопка в обед для аппетита, бокал вина при встрече с другом незаметно превращаются в стойкую потребность в употреблении алкоголя каждый день.

Стадии алкогольной зависимости

Зависимость не возникает внезапно, как вирус. Алкоголизму предшествует длительный период (от месяцев до нескольких лет), прежде чем заболевание войдёт в устойчивую фазу.

Наркологи выделяют 3 стадии алкоголизма:

  1. На первой стадии появляется частая тяга к спиртному, человек быстро утомляется, снижается его работоспособность. Похмельный синдром на данном этапе отсутствует. Пьющему кажется, что он держит ситуацию под контролем. На этой стадии человек легче и проще поддается лечению алкоголизма.

  2. Для второй стадии характерны продолжительные запои. Поведение становится агрессивным. Появляется абстинентный синдром – болезненный синдром из-за отмены алкоголя. Вытерпеть до следующего приема горячительного напитка становится с каждым разом все труднее. Все мысли крутятся вокруг спиртного. Семья, работа, увлечения уходят на второй план.

  3. Третья стадия – тяжелая. Алкоголик способен прекратить пить, но на короткий промежуток времени, затем вновь уходит в продолжительный запой. На этой стадии заболевания происходят патологические изменения внутренних органов. Ухудшается память, появляются галлюцинации. Возможны припадки эпилепсии, потеря сексуального влечения. И, как следствие, деградация личности.

Несмотря на тяжесть последней стадии, лечение возможно. Алкоголизм — тяжелое заболевание, от которого страдают, как сами больные, так и их близкие. Если в семье появляется алкоголик, то необходима поддержка родных людей, потому что в одиночку с этой проблемой не справиться.

В зависимости от того, насколько часто принимаются спиртные напитки, алкоголизм делят на острый и хронический. Острое состояние возникает при передозировке алкоголя, отравлении спиртом, а также аллергической реакции на этанол.

Признаки хронического алкоголизма:

· усиленная тяга к спиртному, ожидание «ритуала» выпивки;

· неконтролируемые истерики и необоснованная агрессия;

· синдром отмены (не выпив в определенный срок, человек испытывает непреодолимое желание принять спиртное).

При тяжелой форме похмельного синдрома возникают поражения внутренних органов (в особенности страдает печень), психики (появляются галлюцинации).

Как лечат хронический алкоголизм?

  1. Выведение из запоя или детоксикация. Этот метод облегчает состояние пациента при похмельном синдроме.

  2. Медикаментозное лечение. В организм пациента вводится лекарство, несовместимое с алкоголем и вызывающее отвращение к спиртному. Также вшивают препараты. После этих процедур пациент панически боится даже притронуться к спиртному.

  3. Психотерапия, заключающаяся в беседах с запойным алкоголиком. Пациенту внушается, что он может обойтись и без алкоголя.

  4. Помощь в социальной адаптации. Ведется психологическая работа с родственниками больного, даются советы о смене круга общения, проводятся тренинги по выработке самоанализа и самоконтроля.

  5. Комплексное лечение алкоголизма – сочетает в себе все приведённые выше методы, поэтому считается наиболее эффективным.

У алкоголизма нет социального или возрастного статуса. Распространенным является мнение, что алкоголик – это опустившийся человек, который сам повинен в таком состоянии. Это не совсем так. На начальной стадии человек действительно выпивает по собственному желанию, чтобы получить приятные ощущения, но со временем контроль теряется. И задача окружения – помочь алкоголику осознать, что это болезнь. Обратившись за помощью в наркологический центр, есть все шансы избавить человека от хронического алкоголизма.

О том, как выбрать хорошего врача-нарколога и быстро вылечить алкоголизм, читайте в статье психиатра-нарколога Екатерины Дмитриевны Кайминой.

Об авторе

Гавриш Елена Александровна, практикующий клинический психолог клиники “Ибис” в Москве


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19855 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS