Константин Пономарёв узнал своё будущее
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Константин Пономарёв узнал своё будущее

Константин Пономарёв узнал своё будущее

Недавно Люберецкий горсуд вынес приговор по делу, которым занимался больше полугода. Одиозный «дизельный махинатор» Константин Пономарёв был отправлен за решётку на восемь лет после того, как был признан виновным в заведомо ложном доносе. А вскоре осуждённому будут предъявлены новые обвинения.

Оглашение приговора по делу Константина Пономарёва состоялось 9 июля. Как отметили освещавшие заседание журналисты, подсудимый «много шутил», но к концу дня ему, очевидно, стало не до смеха. Фемида дала Пономарёву восемь лет в колонии общего режима, а его пособнику адвокату Максиму Загорскому – семь лет восемь месяцев на зоне и три года запрета заниматься юридической практикой. Данные вердикты оказались чуть меньше тех, что просила прокуратура для обоих фигурантов – 8,5 лет тюрьмы. Тем не менее, эти срока всё равно не окончательны, но об этом чуть ниже.

В Люберцах Константина Пономарёва судили за ложный донос, хотя общественности он больше известен по своему разбирательству с ИКЕА. Как-то сдав компании дизельные электрогенераторы в аренду, фигурант долгое время их не забирал обратно, а потом вступил с ретейлером в судебное противостояние. Чтобы избавиться от сутяжника, ИКЕА заключила с ним соглашение, по которому Пономарёв в обмен на 25 млрд. рублей отказывался от предъявления дальнейших претензий. Однако «дизельный махинатор» договора решил не придерживаться и захотел взыскать с торговой сети ещё 33 млрд. рублей, в этот раз безуспешно.

Вообще, Пономарёв неоднократно использовал подобную схему для арбитражных атак на разные компании. Последней в его «карьере» оказалась госкорпорация «Кубаньэнерго», пришедшая на помощь Крыму во время энергоблокады со стороны Украины. Пономарёв вознамерился выиграть в суде у корпорации более 5 млрд. рублей, для чего создал искусственный документооборот. Случаем заинтересовались правоохранительные органы, и судьба довела Пономарёва в июне 2017 года до ареста и следственного изолятора.

Теперь, получив восемь лет за заведомо ложный донос, фигурант ожидает начала процессов по двум другим уголовным делам. Как ожидается, осенью суд рассмотрит либо неуплату налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ), допущенную Пономарёвым после получения 25 млрд. рублей, либо покушение на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), и это касается уже инцидента с «Кубаньэнерго».

В общем, не исключено, что тюремный срок Пономарёва будет увеличен.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17820 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS