Контактные линзы "за" и "против"
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Контактные линзы "за" и "против"

Контактные линзы "за" и "против"
Проблемы со зрением знакомы многим. И долгое время они решались только с помощью очков. Но вот в 1888 году в Швейцарии появились первые контактные линзы. И сегодня уже 125 миллионов человек (2% людей на Земле) не представляют свою жизнь без небольших изделий, надеваемых на глаз, корректирующих и улучшающих их зрение

Сейчас уже появилось четвёртое поколение линз. Они содержат влаги 100%, отлично пропускают кислород.

На сегодняшний день существуют линзы увеличивающие глаза, они подходят для тех, кто стремиться сделать свой взгляд удивительным, необычным.

Но спорят до сих пор: полезны ли контактные линзы? Не вредят ли? Что лучше носить: очки или линзы? Попробуем разобраться.

Контактные линзы бывают 2 групп: жесткие и мягкие.

Жесткие - из пластика, просты в уходе. Мало осложнений при их ношении. Жёсткие выбирают реже, чем мягкие, но при некоторых сложных заболеваниях только они могут скорректировать зрение. Срок службы из пластика - до 2-х лет. Также их достоинство - не подсыхают. Но при их ношении чувствуется инородное тело.

Мягкие - из специальных полимеров (гидрогеля, силикон-гидрогеля). Благодаря материалу линзы этой группы мягкие и гибкие. 96% пользователей носят именно их. Они хорошо пропускаю кислород, в них больше влаги. Конечно, удобные и комфортные. Это все их достоинства. Недостатки у мягких линз тоже есть. Они непрочные, пользоваться ими вы можете не больше полугода, они подсыхают.

Достоинства

  • • Окружающие могут даже не догадываться, что у вас есть проблемы со зрением. Линзы не видно!
  • • Они не искажают предметы, потому что близко расположены к глазу. За счет этого происходит более эффективная корректировка зрения.
  • • При некоторых сложных офтальмологических заболеваниях (при разном зрении в глазах) только линзам под силу откорректировать ваше зрение. Линзы лучше корректируют зрение при близорукости.
  • • В линзах вы можете вести привычный для себя образ жизни. Спорт тоже не запрещается, даже экстремальный.
  • • Не реагируют на погоду, не боятся мороза и дождя, не запотевают.

Недостатки

К сожалению, при многих заболеваниях ношение линз противопоказано. При всех воспалительных заболеваниях глаз, опущении века, болезнях щитовидной железы, при ВИЧ, простудных заболеваниях нужно носить только очки.

  1. Линза – это всё-таки посторонний предмет в глазу. А это обязывает внимательнее относиться к глазам и линзам, регулярно посещать глазного врача.
  2. За ними нужно систематически ухаживать. Вовремя их менять, промывать спецрастворами, жёстко соблюдать гигиену при пользовании ими.
  3. Режим ношения строгий. Его нужно знать и соблюдать.
  4. Достоинства и недостатки есть как у очков, так и у контактных линз. Многие же сочетают ношение и контактных линз, и очков. Но тут последнее слово должен сказать ваш офтальмолог.

Окулисты же говорят: очки и контактные линзы не исключают, а дополняют друг друга! Нужно правильно совмещать преимущества этих средств коррекции зрения.

Автор: linzi-vsem.ru


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19924 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS