Корь. Как обезопасить себя и ребёнка | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Корь. Как обезопасить себя и ребёнка

Корь. Как обезопасить себя и ребёнка
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Заразиться при контакте с больным можно почти со стопроцентной вероятностью. Передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания.
На 10-14-ый день после заражения проявляются первые симптомы, сходные с простудой:

- сухой кашель
- насморк
- температура выше 38 градусов
- конъюнктивит, светобоязнь

Затем можно наблюдать характерные для кори пятнисто-папулезные высыпания на лице и шее, туловище, ногах и руках.

Несмотря на то, что взрослые болеют корью реже, болезнь у них протекает с серьезными осложнениями в виде пневмонии, кератитов, отитов и синуситов, возможны поражение мозга и рассеянный склероз. Без правильного лечения это может привести к смерти. Поэтому при обнаружении подозрительных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.
Создание искусственного иммунитета с помощью прививок - на сегодняшний день является единственным эффективным средством профилактики кори.

Кому и когда нужно делать прививки?

Плановая вакцинация от кори детям проводится по календарю прививок РФ в возрасте ребенка 12-15 мес. При отсутствии противопоказаний вакцина от кори вводится повторно в 6 лет (ревакцинация).

Еcли сроки прививок были нарушены, то первую вакцинацию ребенку можно сделать в любом возрасте, а вторую – в возрасте старше 6-ти лет, но не раньше, чем через 3 месяца.
Вакцинация кори у взрослых проводится также в два этапа с перерывом в три месяца после первой.
Взрослым от 36 до 55 лет вакцинация от кори показана если они входят в группы риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, а также тем, кто планирует посещения стран, где зарегистрированы случаи заболеваний корью

Сделать прививку можно бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Применение вакцины полностью безопасно для здоровья взрослых и детей, осложнений выявлено не было.

При отказе в бесплатной вакцинации, а также при возникновении других ситуаций, нарушающих ваши права - немедленно обращайтесь в ВТБ Медицинское страхование по номеру бесплатной горячей линии 8 800 100 800 5.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16954 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS