Кошек тоже переселяют | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кошек тоже переселяют

Кошек тоже переселяют
При поддержке ОП Москвы зоозащитники столицы отлавливают животных из подвалов сносимых домов по программе реновации.
Волонтеры вместе с представителями Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации при Общественной палате Москвы обследовали подвал дома 9 корп. 2 на улице Осташковская (район Бабушкинский, СВАО).

Жители этого дома переехали в новостройки по программе реновации по ул. Лётчика Бабушкина – дома 39 и 41, и он готовится к сносу. Но, оказалось, что некоторые обитатели в нём все же остались. Черный кот или кошка попался (попалась) в котоловку, которую установили представители общественного движения «Котоспас». До этого они на несколько дней вмонтировали в помещении специальную камеру, которая фиксировала, приходит ли в подвал животное или нет.

Как рассказал член Общественной палаты Москвы, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов, во многих подвалах пятиэтажек обитают кошки, и, естественно, этот вопрос не мог не обратить на себя внимание.

«Кошки - это естественная часть городской среды, её важнейшие обитатели. Если для человека мы создаем новую комфортную среду с необходимой социальной инфраструктурой, современное жильё, то и животные также не должны выпадать из этого внимания. Тем более защитники города от крыс. Во многих подвалах пятиэтажек обитают кошки, поэтому мы обратили внимание властей города на данную ситуацию, и нам пошли навстречу. Общественный штаб, Фонд реновации и зооволонтеры договорились о том, что перед каждым планируемым сносом активисты общественного движения Котоспас будут обследовать подвалы, ставить котоловки, чтобы перенести животных в безопасное место», - сообщил член ОПМ.

«Фонд реновации информирует о планируемых сроках сноса, и зоозащитники начинают работу. Так было обследовано уже несколько домов. Отловлено 10 кошек. Они сейчас находятся у волонтеров. Ребята проводят все необходимые медицинские процедуры. Отвозят животных к ветеринарам, где их обследуют, стерилизуют и вакцинируют», - рассказал он.

Но есть среди них и дикие, которые отвыкли от человека и могут обитать только на улице, отметил Александр Козлов.
«Волонтеры их выгоняют из сносимых объектов, закрывают подвалы, продухи, чтобы кошки больше не возвращались обратно», - разъяснил он.

Зимой, когда времени на адаптацию на новой местности, в новых подвалах у животных нет, их передают в приют или на платную передержку.

«Но приют — это крайняя мера», — говорит руководитель «Котоспаса» Анна Фельдман. «Они  (приюты) всегда переполнены. Передержка обходится дорого — около 4,5 тысячи в месяц за одну кошку».

«Хотелось бы, чтобы москвичи обратили внимание на тех кошек, которым волонтеры сейчас ищут дом.  Они ласковые, домашние, чувствуется, что им нужна людская забота. Они очень симпатичные, невероятные красавцы и красавицы», —  добавил А.Козлов.

Желающие взять кошку или котика могут обратиться к руководителю проекта «Котоспас» (https://www.facebook.com/groups/kotospas/) Анне Фельдман.

В настоящее время несколько очаровательных, привитых, стерилизованных животных ждут своей возможности стать домашними любимцами.

Подробности - https://www.kotospas.com/koshki-renovacii?fbclid=IwAR3igy30utsKGmRJABbsv4vBvX1dapTeEG2Ue82Uxg7eBPsD9ZOTzn4Qqe4



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19101 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS