Лечение боли в ноге | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Лечение боли в ноге

Лечение боли в ноге
Каждый человек прекрасно понимает, что такое боли в мышцах ног.  Если вы чувствуете боли в ногах причины у них могут быть разными.

Каждый человек прекрасно понимает, что такое боли в мышцах ног. Они обычно нас беспокоят после того, как мы ходили на протяжении долгого времени или же после работы на грядках. Вполне понятно почему после таких действий человек чувствует усталость в ногах. О чем же нас хочет предупредить ноющая боль в данной локации? Это важно знать каждому человеку, потому что от этого зависит состояние его ног в будущем. Если вы чувствуете боли в мышцах ног причины у них могут быть разными.

Главные причины почему болят ноги:

  • Варикоз. Когда происходит нарушения кровообращения в венах, то давление во многих сосудах поднимается. Именно поэтому и наступает застой в венах. Он, в свою очередь, может вызывать болевые ощущение или же чувство тяжесть в ногах. Что в этом случае нужно делать? Обязательно вам надо поехать к флебологу, чтобы провести ультразвуковое исследование вен. Определив в каком состоянии сейчас находятся ваши сосуды, врач сможет правильно назначить лечение. Кстати, чтобы уменьшить чувство боли вы можете приобрести компрессионный трикотаж. Также важно выполнять определенные упражнения стопой. Их нужно делать утром на протяжении пяти минут. Кровообращение надо обязательно улучшать. А для этого в конце каждого дня необходимо поливать свои ноги ледяной водой, а в теплую пору приучить себя ходить без обуви;
  • Тромбофлебит. Данное заболевание обычно характеризуется появлением неприятной боли и небольшим жжением в икроножных мышцах. Также вы можете увидеть покраснения кожи и отеки. Вены начинают понемногу уплотняться и сильно болеть. Иногда даже нельзя к ним дотронуться и при этом температура тела человека составляет 38 градусов. Что ж надо делать? Сначала вам надо поехать к хирургу, который занимается лечением сосудов. Вам обязательно нужно сделать ангиосканирование и сдать комплексный анализ крови. Данные процедуры помогут врачу правильно установить степень веной закупорки;
  • Воспаление седалищного нерва. Обычно боли, которые возникают в ногах стают симптомом того, что у человека появилась межпозвоночная грыжа и остеохондроз. В результате этих болезней наблюдается защемление нервных корешков. При этом боль расходится от поясницы в ягодицу и идет до пятки. Боли могут проявлять себя по-разному, то есть вы можете чувствовать жжение, похолодание или онемение. Что вам нужно делать? В данном случае обязательно пройдите осмотр у невролога. Если будет нужда в МРТ, то врач вас направит на него;
  • Остеопороз. Он представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний, при котором происходит истончение костной ткани. Зачастую данное заболевание возникает из-за недостатка кальция. При нем ноги часто "посещает" судорога, а также человек чувствует сильные боли в икрах. Обычно остеопороз возникает у женщин в возрасте более 40 лет, а также он не минует курильщиков и людей, пьющих много кофе. Что же делать? Сначала вам надо сделать денситометрию. Она подразумевает под собой детальное исследование плотности костной ткани. Только после того, как врач получит результаты он сможет назначить правильные лечебные препараты. Но все же врачи рекомендуют кушать много продуктов, которые имеют в своем составе такой микроэлемент, как кальций;
  • Сахарный диабет. Если по ночам вас часто беспокоят ужасные судороги, и вы чувствуете некую тяжесть в ногах, то знайте, что данные симптомы относят к такой очень распространенной в наше время болезни, как сахарный диабет. Вообще данная болезнь имеет множество симптомов, которые связаны с ногами, а именно: отекание, покалывание или же онемение ног. Что же нужно делать? Для того чтобы убедиться на все 100 % в том, что в человека сахарный диабет надо сдать комплексный анализ крови на сахар и проконсультироваться у эндокринолога;
  • Плоскостопие. Такое заболевания, как плоскостопие человек может получит еще будучи в утробе матери или же будучи уже взрослым. При таком заболевании мышцы и связки начинают быть слабимы, а своды уплотняются. Также важно знать, что стопа теряет свою амортизирующую функцию, из-за чего очень часто болеют ноги. Кроме этого, они становятся свинцовыми и во время быстрой прогулки очень скоро устают. Что же в данном случае делать? Этому человеку нужно носить только ортопедическую обувь и обязательно пройти консультацию у врача;
  • Артрит. В стопе человека присутствует очень много суставов. Они из-за разного рода инфекций понемногу разрушаются. А это приводит к тому, что появляется воспаление. На протяжении дня боль слабеет и усиливается. Что же касается сустава, то он начинает опухать, кожа стает красного цвета и становится огненной. Кстати, женщины в отличии от мужчин, артритом страдают в несколько раз чаще. Что делать в данном случае? Вам нужно пройти осмотр в ревматолога, пройти рентген суставов и сделать комплексный анализ крови. К сожалению, во многих случаях если лечение стопы не было начато вовремя - она деформируется. Понятно, что в таком случае нужна помощь хирурга.

К каком врачу нужно обратиться, если болят ноги?

В зависимости от того, какие вы имеете жалобы, нужно посетить конкретного специалиста.

Вы можете обратиться к травматологу или неврологу в том случае, когда у вас:

  • Ноющие боли в ноге или стопе после перенесенной вами травмы;
  • Все движения носят ограниченный характер в суставах;
  • На одной из двух ног увеличивается боль в суставах;
  • Острая боль в ноге;
  • Происходит искривление пальцев;
  • Присутствует небольшое образование в сухожилиях или суставах;
  • Инородные тела находятся в нижней части ног;
  • Наблюдаются ожоги внизу ноги.

К дерматологу надо записаться на осмотр с такими жалобами:

  • Зуд, кожа покраснела, а также присутствуют разного рода высыпания;
  • Наблюдаются бородавки и родинки подозрительного характера;
  • Появились мозоли на стопах, но они сухие;
  • Присутствуют гнойнички;
  • Наблюдаются некоторые изменения на ногтевых пластинках ног.

К терапевту человек обращается тогда, когда в него присутствуют такие жалобы:

  • Рано утром он чувствует скованность в суставах;
  • Наблюдается деформация суставов стоп;
  • Есть слабость и отеки в ногах;
  • Судороги в ногах;
  • Острая боль в ноге.

Человеку надо посетить хирурга если:

  • На ноге присутствует варикозное расширение вен;
  • В зонах лодыжек появились язвы;
  • Создаются образования, имеющие гнойные выделения;
  • Ногти врастают в кожу;
  • Присутствуют болезни пальцев стоп, которые носят гнойный характер;
  • Наблюдаются отеки и онемение ног;
  • Пальцы стоп начинают темнеть.

Проведение диагностики боли в ногах

Боль в ногах не нужно считать первым и окончательным симптомом для того, чтобы определится, какое именно заболевание беспокоит человека. Для того чтобы создать полную картину болезни надо провести специальные клинические исследования. Сначала нужно проверить есть ли у больного тромбофлебиты, тромбозы, нарушение проходимости кровеносных сосудов и онкология. Что же касается главных методов диагностики, то лучше всего проводить рентгенографию отделов таза и нижних конечностей, компьютерную и магниторезонансную томографию.

Лечение боли в ногах

Когда вы чувствуете ужасную боль в ногах, то это, как уже говорилось выше, может быть симптомом появления грыжи. В данном случае врач будет делать блокаду той зоны, где выявили патологию с помощью раствора анестетика. Данный раствор может быть сделан из лидокаина, новокаина или иных препаратов. Также возможно врач назначит и прием анальгетиков, которые имеют вид таблеток или же их введение в виде инъекций. Лечение ноющей боли в ногах также требует более детального обследования.

Как происходит симптоматическое лечение?

Что же касается симптоматического лечения боли в ноге, то зачастую к нему относят нестероидный ряд противовоспалительных препаратов. Здесь речь идет об ибупрофене, диклофенаке и иных средствах. Также важно отметить, что иногда врач назначает применение мазей непосредственно в области поясницы. Здесь огромную роль играет то, какое средство лучше всего назначить, потому что те же гели и мази могут оказывать согревающее или отвлекающее действия.

Какие препараты помогают снять спазм в мышцах?
Каждый врач назначает свое лечение, которое соответствует индивидуальному организму человека. Поэтому очень часто врачи назначают введение в организм миорелаксантов, которые помогают снять рефлекторный спазм в мышцах. Также одновременно назначается курс приема витаминов и минералов. Среди них особое внимание нужно уделить витаминам группы В, потому что именно они нужны для того, чтобы поддерживать в хорошем состоянии трофики нервных тканей.

Какие средства помогают улучшить периферическое кровообращение?
К средствам, которые помогают улучшить периферическое кровообращение, зачастую относят кавинтон, актовегин и многие другие препараты. Именно они дают возможность намного улучшить состояние кровообращения в больной зоне и вывести из организма молочную кислоту (она представляет собой продукт, который берет участие в создании болевого синдрома).

Какая терапия чаще всего проводится для снятия боли в ногах?
Если вы чувствуете тянущие боли в ногах лечение может назначить врач, только после проведения всех обследований. Мануальная терапия занимает первое место среди других методов лечения боли в ногах. Понятно, что только в комплексе с другими методами, она может принести хороший результат. Например, если объединить мануальную терапию с лечебной гимнастикой или физиотерапией, то можно будет сделать свободными нервные волокна, освободив их из очень зажатого состояния, снять спастическое сокращение мышц, а также немного их укрепить.

Как лучше всего записаться на осмотр к врачу?

Для того чтобы не усложнять себе жизнь разными заболеваниями,
необходимо для себя уяснить: сразу же после того, как вы почувствовали
боли в ноге нужно записаться на осмотр к хорошему врачу. С его помощью
вы сможете быстро вылечить боль и навсегда забыть те
проблемы, которые мешают вам нормально жить.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19398 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS