Льготы инвалидам с детства и их семьям | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Льготы инвалидам с детства и их семьям

Льготы инвалидам с детства и их семьям
Инвалидам с детства и их семьям по закону полагается ряд льгот.
Не все об этом знают.
Постановление Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года предусматривает правила признания лица инвалидом (в том числе несовершеннолетнего гражданина).

С 2014 года гражданам перестали присваивать категорию «инвалид с детства». Несовершеннолетние получают вместо нее статус «ребенок-инвалид».

«Инвалид с детства» и его семья имеют ряд льгот.

1.Пенсионные.
Согласно закону РФ «О государственных пенсиях», ребенок-инвалид получает социальную пенсию и надбавки к ней.

Лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, имеют право на досрочный выход на пенсию. Мать такого ребенка может выйти на пенсию в 50 лет, при условии, что ее страховой стаж составляет не менее 15 лет.

Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в общий страховой или трудовой стаж.

2.Трудовые.
1)Женщина, у которой на воспитании находится ребенок-инвалид до 16 лет, имеет право работать неполный рабочий день или неполную неделю, получая доход согласно отработанному времени.

2)Один из родителей несовершеннолетнего ребенка-инвалида (или опекун, попечитель) имеет право на 4 дополнительных выходных дня в месяц.

3)Работодатель, наемным работником которого является родитель (или опекун, попечитель) ребенка-инвалида, не имеет права направлять женщину, воспитывающую ребенка-инвалида, в командировки или привлекать к сверхурочной работе, отказать женщине в приеме на работу по причине того, что у нее на воспитании находится инвалид, или же снижать ей заработную плату, уволить одинокую мать ребенка-инвалида, исключение – ликвидация предприятия.

3.Жилищные.
Семьи детей-инвалидов имеют право на скидку как минимум 50% при оплате жилого помещения, коммунальных услуг, топлива, абонентской платы за телефон.
Также такие семьи могут рассчитывать на первоочередное получение жилья в определенных случаях.

4.Транспортные.
Дети-инвалиды, их родители и опекуны, сопровождающие лица, имеют право на бесплатный проезд в общественном городском и пригородном транспорте (кроме такси).
Также в период с 1 октября по 15 мая государство предоставляет для детей-инвалидов скидку 50% на проезд в междугородном воздушном, железнодорожном, речном или автомобильном транспорте (в оба направления).

5.Воспитание и обучение.
Дети-инвалиды имеют право на внеочередное зачисление в ДОУ, а их родители освобождаются от платы за обучение.
Для детей, которые не могут по состоянию здоровья посещать ДОУ общего типа, должны быть созданы специальные образовательные учреждения, где воспитанники находятся на полном обеспечении государства.

Ребенок-инвалид также может обучаться на дому или в частном учреждении.

6.Медицинское обслуживание.
Правительством предусмотрено бесплатное получение детьми-инвалидами лекарств по рецепту, протезно-ортопедических изделий, колясок, бесплатные путевки в санаторий для ребенка и сопровождающего лица.

7.Налоговые льготы.
Согласно ст.217 II части Налогового кодекса РФ, родители детей-инвалидов имеют право на получение ежемесячного налогового вычета на доходы физических лиц.

Иные налоговые льготы прописаны в Налоговом кодексе РФ.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19345 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS