Ликвидация ООО с «нулевым» балансом: особенности процедуры
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ликвидация ООО с «нулевым» балансом: особенности процедуры

Ликвидация ООО с «нулевым» балансом: особенности процедуры

Если вы решили прекратить юридическое существование фирмы, мало просто «отойти от дел» и забыть о существовании ООО. Подобный инфантильный подход чреват неприятными последствиями, самыми малыми из которых будут штрафы, доначисления, ответственность учредителей перед законом с последующими ограничениями и дисквалификацией.

Поэтому если вы твердо решили закрыть фирму, из-за неактуального бизнеса, высокой конкуренции, смены сферы деятельности, то процедуру ликвидации необходимо провести в рамках закона, соблюдая бюрократический регламент. Сделать это нужно, как минимум, для того, чтобы «спать спокойно».

Ликвидация «нулевок»: просто или нет

Ликвидация фирм – это действительно непростой и долгий процесс, который может растянуться на месяцы. Особенно, если у фирмы были проблемы с взносами и уплатой налогов, менялись налоговые режимы, есть задолженности перед фондами и кредиторами.

Даже ликвидация нулевой ООО может стать источником проблем, если не учитывать специфику деятельности компании и не знать в какой последовательности действовать.

Во-первых, обратите внимание на добровольную ликвидацию. Если у фирмы отсутствует коммерческая деятельность, нет долгов, полный порядок с отчетностью в ФНС и взносами, то официальную ликвидацию стоит рассматривать как единственно разумную альтернативу смене директора или региона, а также реорганизации (все это сложнее, дороже, рискованнее).

Во-вторых, при ликвидации «нулевой» ООО важно создать такие условия, при которых вероятность выездной проверки сведется к минимуму. Да, фирмы «без баланса» не всегда интересуют контролирующие органы, но исключать проверку нельзя. С другой стороны, особой мотивации у проверяющих такие ООО также не вызывают, особенно если с документами у них все в порядке.

Как провести ликвидацию

Простой ликвидацию ООО с нулевым балансом можно назвать весьма условно. Да, это проще, чем закрывать фирмы альтернативными способами, но все равно нужна подготовка и знания в области юриспруденции, а еще лучше – практический опыт с учетом меняющихся законов и нормативов.

Рекомендуется либо заручиться консультационной поддержкой юристов, либо вообще передать ликвидацию специалистам «под ключ». Как правило, для этого требуется только один визит к нотариусу и оплата услуг специалистов.

Ликвидация без непосредственного участия учредителя, по понятным причинам, предпочтительнее – вы не тратите время, не упускаете важных нюансов, не забиваете голову бюрократическими проблемами, публикациями в вестниках и взаимодействиями с фондами.

Получить подробную информацию о ликвидации ООО с нулевым балансом, а также уточнить стоимость услуги вы можете на сайте ЮК РегСтар: https://regslegal.ru/.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20012 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS