Лучший способ тренировки в Го. Совет мастера. | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Лучший способ тренировки в Го. Совет мастера.

Лучший способ тренировки в Го. Совет мастера.
"Ло Сихэ (罗洗河) считает, что лучший способ тренировки - это искать вдохновение в жизни, и что читая книги, путешествуя, общаясь с друзьями или даже играя в карты, можно улучшить своё понимание игры"
В моих глазах его понимание приближается к тому, что буддисты называют "дзэн".

В 2010 г. во время поездки в Синьцзян мы вместе с Ло Сихэ, путешествуя по обширным просторам Синьцзяна, много разговаривали о Го и о жизни. Я прекрасно помню один эпизод из нашей беседы.

Ло Сихэ спросил меня: "Ты в последнее время показываешь неплохие результаты, особенно хороши были твои последние партии, в которых ты выиграл у сильных молодых игроков, ты что, в последнее время много занимаешься?" Я ответил: "Я в последнее время уделяю Го всё меньше времени, у меня в жизни происходят такие события, которые отнимают очень много сил, поэтому никак нельзя сказать, что я много занимаюсь." Сихэ в ответ усмехнулся: "Ты именно занимаешься, только сам этого не понимаешь."

Из книги Ван Юйхуэя "10 партий на звание чемпиона мира", перевод: Владимир Нестеров

На фото: Ло Сихэ, 9-дан (Китай)

Источник: https://vk.com/go_secrets?w=wall-105196334_40041
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16737 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS