Международный день зубного врача. Профилактика справляется со страхами | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Международный день зубного врача. Профилактика справляется со страхами

Международный день зубного врача. Профилактика справляется со страхами
Международный день зубного врача – профессиональный праздник всех зубных врачей, стоматологов и их ассистентов ежегодно отмечается 6 марта для того, чтобы люди смогли преодолеть свои страхи и знали, от чего зависит здоровье зубов.
«С мамой вышли мы из дому.
Мы торопимся к зубному.
Первый раз иду к врачу,
Страшно мне, но я молчу» (из стихотворения Евгении Урусовой)

Международный день зубного врача – профессиональный праздник всех зубных врачей, стоматологов и их ассистентов ежегодно отмечается 6 марта для того, чтобы люди смогли преодолеть свои страхи и знали, от чего зависит здоровье зубов.

Дата выбрана не случайно. В 1790 году именно 6 марта была создана первая бормашина, в качестве привода которой была использована прялка. Бормашины с ножным приводом использовались до середины XX века и развивали скорость вращения бора до 2000 оборотов в минуту. В настоящее время вместо бормашин используются целые стоматологические установки, оснащённые несколькими видами наконечников со скоростью вращения бора до 400 000 оборотов в минуту. Это делает посещение «зубного кабинета» практически безболезненным.

Об этом рассказала стоматолог из Омска Наталья Клименко, которая более 20 лет не только лечит кариес, но и просвещается своих пациентов о правилах гигиены полости рта.

Наталья добавила, что неоправданные страхи – это не единственная проблема, с которой она сталкивалась в своей практике. Некоторые её пациенты не имели представления о том, как правильно ухаживать за зубами. И Наталья всегда объясняла им, как правильно чистить зубы и для чего нужна зубная нить – она позволяет убрать частички пищи там, где невозможно достать зубной щёткой.

Так же не все знают, что формирование и развитие зубов начинается ещё до рождения. К примеру, на седьмой-восьмой неделе беременности происходит образование зачатков молочных зубов. А в конце четвёртого месяца беременности начинают развиваться постоянные зубы. Поэтому здоровье зубов ребёнка во многом зависит от здоровья его матери во время беременности. Учёный Л. Рон Хаббард исследовал влияние перинатального периода на физическое и душевное состояние человека. И он отметил, что главную роль в профилактике физического и душевного здоровья ребёнка играет отношение окружающих к его матери в период беременности. Поэтому важно создавать атмосферу согласия и спокойствия рядом с беременными женщинами. Так же нужно учитывать, что нанести повреждение ребёнку в утробе очень легко: у него ещё не сформировались кости, которые могли бы защитить его, и когда что-то давит, это повреждает его клетки и ещё не сформировавшиеся органы.

«Все, что наносит вред физическому или душевному здоровью беременной женщины, отражается потом на здоровье ребёнка и состоянии его зубов», - завершила свой рассказ Наталья и добавила, что детей нужно приучать чистить зубы с момента, как зубы прорезались. А чтобы дети не боялись «зубного кабинета», Наталья посоветовала родителям проводить детей на профилактические осмотры к стоматологу, начиная с двухлетнего возраста. Тогда стоматолог не будет ассоциироваться у ребёнка с зубной болью, а будет знаком, как «добрая тётя, которая считает его зубки и помогает зубкам оставаться здоровыми».

Автор: Владимир Оллыкайнен
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20131 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS