Московские власти реализуют стратегию Десятилетия детства | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московские власти реализуют стратегию Десятилетия детства

Московские власти реализуют стратегию Десятилетия детства
В Москве продолжается активное строительство новых школ и детских садов, в том числе в инновационных форматах.
Градостроительно-земельная комиссия Москвы 27 июля утвердила план по строительству восьми образовательных учреждений вблизи деревни Столбово и поселка Сосненский в ТиНАО. В течение ближайших трех лет здесь появятся две школы на 2625 мест, четыре детских сада на 1110 мест и два образовательных комплекса на 1450 мест. Ранее в этом районе уже были возведены 14 жилых домов, три детских сада и школа, но активное развитие Новой Москвы требует от властей и инвесторов расширения социальной инфраструктуры.

Новые образовательные учреждения появляются не только в ТиНАО. Так, 1 сентября в поселении Московский откроются сразу два недавно построенных детских сада, которые смогут принять 700 малышей. Как пообещал мэр Москвы Сергей Собянин, «каждый год и дальше мы будем строить по несколько десятков детских садов». На Дмитровском шоссе скоро заработает новая четырехэтажная школа с собственным медблоком, просторными кабинетами, мастерскими и лабораториями. А еще через год откроет свои двери новое учебное заведение в Одинцово.

В детских учреждениях Москвы не боятся пробовать инновационные подходы и формы работы. Например, в Западном Бутово в скором времени планируется открыть образовательный центр, разработанный совместно с финскими партнерами. В него войдут детский сад для 150 детей и школа на 550 учеников. Акцент в проекте сделан на развитие практических навыков – этому соответствует и планировка зданий, и образовательная программа. Здесь предусмотрены профессиональные мастерские и лаборатории, общий амфитеатр, в котором можно проводить лекции, танцевальные занятия или смотреть кино, собственная медиалаборатория для обработки видео и звука. Даже школьная столовая будет скорее похожа на молодежное кафе, чтобы в любое время ученики могли подкрепиться полезными блюдами. А в детском саду заработает кулинарный кружок, где малыши освоят свои первые простые рецепты.

Кстати, детскому питанию в Москве уделяется особое внимание. Вот уже несколько лет его организацией занимаются крупные комбинаты, которые работают под строгим контролем Департамента образования, Роспотербнадзора и родительской общественности. Единое меню, разработанное врачами и диетологами, гарантирует, что дети получат все необходимые питательные вещества и витамины в зависимости от возраста. К тому же, оно постоянно совершенствуется с учетом вкусов детей и пожеланий родителей, а давно знакомые блюда получают новую «изюминку». Кроме того, питание в детских садах Москвы полностью обеспечивается за счет бюджета, что снижает финансовую нагрузку на родителей.

Для поддержки молодых семей в столице предусмотрены и другие меры. Так, мэр Москвы Сергей Собянин на днях объявил о том, что возраст приема детей в детские сады Москвы могут снизить до 2,5 лет. Это позволит активным мамам быстрее вернуться на работу. Чтобы освободить родителей в период летних школьных каникул в столице уже третий год работает городской лагерь «Московская смена». Каждый день школьники посещают музеи, экскурсии, занимаются творчеством и дополнительным образованием под присмотром педагогов, получают полноценное трехразовое питание, и все это абсолютно бесплатно.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18128 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS