Москва возглавила рейтинг изобретательской активности школьников | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Москва возглавила рейтинг изобретательской активности школьников

Москва возглавила рейтинг изобретательской активности школьников
Центр изучения региональных проблем (ЦИРП) совместно с юридической фирмой по защите интеллектуальной собственности «Городисский и Партнеры» провел исследование изобретательской активности российских школьников и выяснил, что одна из ключевых причин технического кризиса в стране – слабая ориентация детей школьного возраста на изобретательство. В большей массе у детей отсутствует интерес к инженерным технологиям и конструкторской деятельности.
В России действуют 528 942 центра дополнительного образования для детей, из них 43% - по направлению искусства (229 тысяч художественных, музыкальных школ), 23% – спортивной (108,8 тыс. секций футбола, борьбы, плаванья и других направлений) и всего 9% – по направлению технического творчества – 47 160 центров робототехники. В них занимаются 768 тыс детей, а это значит, что в среднем по стране в одном центре технического творчества обучается 16 детей. Для сравнения, в художественных и музыкальных школах занято 4 млн 250 тысяч детей – более, чем в 5,5 раз.

В ходе исследования рассчитывался индекс изобретательской активности российских школьников, исходя из которого составлен Рейтинг. В него вошли 82 субъекта РФ.

Самый высокий индекс изобретательской активности – в Москве. В столице 25,8 тыс. школьников занимаются в 1,1 тыс. секций научно-технической направленности. В среднем Москва обеспечивает около четверти всех лауреатов крупнейших российских фестивалей РОБОФЕСТ, «Я изобретатель», RUKAMI, «Ученые будущего» и др.

На втором месте Нижегородская область. В 2018 году сразу четверо школьников из Нижнего Новгорода и Сарова представляли Россию на Международном конкурсе юных изобретателей IYIA в Индонезии. Воспитанники МБУ ДО «Нижегородское речное пароходство» привезли в родной город 4 золотых медали и Гран-при конкурса. Спустя несколько месяцев еще четверо юных изобретателей из этого же училища покорили Индию, где получили специальные призы от стран-участниц Сингапура, Тайваня и Таиланда. А ученики школы информатики и прикладной математики с углубленным изучением английского языка «Вектор++» (г. Саров) с успехом продемонстрировали свои изобретения, связанные с беспилотным транспортом и умным городом.

Санкт-Петербург – абсолютный лидер по количеству секций дополнительного образования в направлении технического творчества и числу занимающихся в них: 32,6 тыс. детей заняты в 2,3 тыс. секций. Однако в отношении к общей численности проживающих в Санкт-Петербурге детей, увлеченных техникой всего 3,9%, что обеспечило северной столице лишь 7 строчку.

Республика Ингушетия заняла 19 место Рейтинга с высокими показателями вовлеченности детей в изобретательство – каждый пятый ребенок занимается техническим творчеством (из числа вовлеченных в дополнительное образование). При этом в регионе рекордно высокая плотность детских учреждений технической направленности: одна секция на 55 детей. Для сравнения, в Санкт-Петербурге одна техническая секция на 350 детей, а в Москве – на 1 676. Однако пока высокие показатели увлеченности не приносят больших побед: за два года всего двое школьников из Ингушетии стали призерами научных конкурсов.

Последние позиции – у республики Адыгея и Брянской области, детские центры развития инженерной мысли в субъектах практически отсутствуют. К примеру, в Адыгее более 2 тысяч художественно-музыкальных школ и всего 58 центров технического творчества.

Михаил Соколовский, ведущий аналитик Центра изучения региональных проблем (ЦИРП): «На протяжении последних лет российская наука продолжает терять позиции в мировых рейтингах. Не в последнюю очередь, причина тому – слабое развитие технического мышления у детей. В среднем по стране, на одну техническую секцию приходится – 2 спортивные и 5 художественно-музыкальных. Одно утешает - необходимость развития изобретательского потенциала понимают многие российские бизнесмены. Сегодня специальные программы для развития технического потенциала у детей есть у многих крупных компаний и их количество продолжает увеличиваться.

Так, например, благодаря поддержке юридической фирмы по защите интеллектуальной собственности «Городисский и Партнеры» более 100 российских школьников смогли представить свои технические достижения на международных мероприятиях детского технического творчества – в Японии, Индонезии, Индии и других странах.

Юрий Кузнецов, Партнер «Городисский и Партнеры», Член международного жюри Международной выставки юных изобретателей (International Exhibition for Young Inventors): «Наша миссия продемонстрировать потенциал наших детей, дать им возможность дальнейшего развития, важной фазой которого является общение с единомышленниками и знакомство с международным опытом, и, конечно, очень важно привить молодому поколению современное отношение к защите интеллектуальной собственности. В 2020 году мы планировали впервые провести в России Международный конкурс юных изобретателей International Exhibition for Young Inventors. Он должен был пройти в сентябре в г. Казани, но жизнь вносит свои коррективы. Так, выставка в 2020 г. пройдет виртуально, а в следующем году мы все-таки надеемся провести ее в г. Казани».

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19489 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS